18+

В Казани проверили 52 торговых центра на доступность среды для маломобильных групп населения

Сейчас предметом мониторинга рабочей группы стали подземные и надземные пешеходные переходы.

Сейчас предметом мониторинга рабочей группы стали подземные и надземные пешеходные переходы.

Рабочие группы Казани проверили 52 торговых центра на соблюдение требований к организации доступной среды. Они были созданы по инициативе Уполномоченного по правам человека в РТ Сарии Сабурской и Председателя Общественной Палаты Республики Татарстан Зили Валеевой. В них вошли представители Минтруда РТ, Общественной палаты, Управления ГИБДД и общественных организаций инвалидов.

В числе недочетов чаще всего обнаружено, например, что не была нанесена разметка парковочных мест, не организован санузел, отсутствует тактильная информация для слепых и слабовидящих граждан и др.

Руководителям торговых центров дали рекомендации по устранению нарушений. Рекомендации о том, что нужно организовать доступную среду, также отправили руководству всех казанских ТЦ.

Специалисты Аппарата Уполномоченного по правам человека в РТ, юристы Всероссийской организации родителей детей-инвалидов ВАРДИ готовы помочь, объяснить нормы законодательства и дать практические рекомендации с выездом на место.

Сария Сабурская отметила, что вопросы обеспечения доступности среды достаточно актуальны и поступают в Аппарат Уполномоченного постоянно. В 2021 году в ГИС «Народный контроль» была создана категория «Доступная среда», через которую поступило 263 уведомления за текущий год.

На данный момент рабочая группа проверяет подземные и надземные пешеходные переходы.
 

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное