18+

В Казани открыли фотовыставку, посвященную истории Татарстана и 30-летию «Татар-информа»

Позднее выставку планируется привезти и в Альметьевск.

В Казани открыли фотовыставку, посвященную истории Татарстана и 30-летию «Татар-информа»

Позднее выставку планируется привезти и в Альметьевск.

Сегодня в ТЦ «Мега» в Казани открылась фотовыставка «Это наша с тобой история…», которая посвящена 30-летию информационного агентства «Татар-информ» и 100-летию ТАССР. На выставке представлены работы казанского фотографа Рамиля Гали, отражающие жизнь республики в 1980–1990-х годах.

«Коллеги, хочу вас всех поздравить с этим важным событием. Первая подобная выставка открылась этим летом в парке Горького. Фотографии посвящены истории нашей республики. Мы видим, что выставка вызывает интерес у людей. Фотографии дают возможность вспомнить, как развивалась наша республика», – отметил, открывая выставку, руководитель Республиканского агентства по печати и массовым коммуникациям «Татмедиа» Айдар Салимгараев.

На выставке представлены 22 черно-белые работы из большой фотолетописи. На них – фрагменты непростых перестроечных времен, в том числе фото факты о борьбе за суверенитет и свободу вероисповедания, «казанский феномен».

Планируется и дальше проводить выставки в новом формате, в том числе и в других городах республики. Уже достигнуты договоренности с торговыми комплексами в Набережных Челнах, Альметьевске и Нижнекамске.

«Информационное агентство “Татар-информ“ на протяжении ряда лет проводит тематические фотовыставки на первом этаже здания “Татмедиа“. Наша задача – идти в народ, поэтому в этом году было принято решение об их проведении в других местах. Фоторабота – самое главное, интересное и сложное в журналистике. Эта выставка – экскурсия в прошлое и возможность донести до людей интересную информацию», – отметил генеральный директор АО «Татмедиа» и информационного агентства «Татар-информ» Шамиль Садыков.

Автору работ Рамиль Гали удалось рассказать о том, как жили люди в те непростые времена. Его фотографии – это взгляд очевидца тех событий. Выставка позволяет заглянуть в историю республики.

«Мои работы прошли очень длинный путь. Снимал я их будучи молодым журналистом. Я снял срез того времени – как мы жили. Здесь все по-честному, все показано, как и было, нет грязи. Данный архив в свое время был представлен в Москве, в центральной прессе. Потом я вернулся в Казань и привез сюда свои работы. Я благодарен руководству “Татмедиа“ и “Татар-информа“ за возможность выставлять свои работы, сохраняя нашу историю», – подчеркнул Рамиль Гали.

Фотовыставку организовали галерея «Татмедиа» и информационное агентство «Татар-информ». Вскоре в ней станет больше работ. Экспозиция открыта до 10 сентября, посетить ее можно бесплатно.

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное