18+

В Казани обсуждается вопрос ремонта сетей водоснабжения

Из 3 тыс. километров сетей, которые обслуживает казанский «Водоканал», 70% – ветхие и аварийные.

Из 3 тыс. километров сетей, которые обслуживает казанский «Водоканал», 70% – ветхие и аварийные.

На данный момент «Водоканал», который расположен в Казани, следит за слаженной работой более 3 тыс. километров сетей. Из них большая часть, а именно 70% — аварийные, и их срок эксплуатации истек более десяти лет назад. Об этом информирует ИА «Татар-информ».

Генеральный директор МУП «Водоканал» Андрей Егоров рассказал, что в 2021 году только на сетях хозяйственно-бытовой канализации произошло 55 провалов.

«На сетях водопровода — аналогичная ситуация, с начала года было устранено более 900 аварий, ежедневно в аварийно-диспетчерскую службу поступает в среднем по 100 заявок. Причина — в недостатке денежных средств. Нас никакой бюджет не финансирует», — уточнил он.

Спикер добавил, что все средства, поступающие от потребителей, установлены государством — оно зафиксировало необходимый тариф. На 2022 год запланировано 260 млн рублей, а по нормативу на капитальный и текущий ремонт сетей требуется направить не менее 2 млрд рублей.

На данный момент «недоремонт» инженерной инфраструктуры холодного водоснабжения и водоотведения Казани равен 65,6 млрд рублям. По оценке экспертов, чтобы заменить сети, понадобится 40 млрд рублей.

Из-за того, что в городе были изношены сети водоснабжения, за последние 11 лет случилось более чем 14 тыс. аварийных ситуаций.

Директор «Водоканала» уточнил, что для полного решения проблемы требуется устойчивое финансирование, и без участия государства в данном аспекте не обойтись. В понедельник данная проблема и возможное её решение обсуждалась в мэрии Казани.
 

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное