18+

Альметьвские автоинспекторы выявили около 90 нетрезвых водителей с начала года

Административный и Уголовный кодексы предусматривают для незаконопослушных автомобилистов широкий спектр наказаний.

Административный и Уголовный кодексы предусматривают для незаконопослушных автомобилистов широкий спектр наказаний.

Сотрудники ГИБДД на альметьевских дорогах остановили уже 85 нетрезвых водителей. К началу месяца их было около 40. Самые распространенные санкции – один из самых крупных штрафов за нарушение ПДД и лишение прав.   

Нетрезвые водители в зале суда гости все же редкие. Они даже вплотную не приблизились по статистике к магазинным воришкам, наркоторговцам и мошенникам. Но действующее законодательство рассматривает ту же категорию общественной опасности, что и в случае других преступников.   

«С начала года Альметьевским городским судом было рассмотрено 8 уголовных дел по статье 264.1. Еще 4 дела находятся на производстве. Для сравнения в 2023 таких дел было 58, а в позапрошлом году – 66. Традиционно такие преступления чаще совершают мужчины», - сообщила Виолетта Сабирова, специалист пресс-службы Альметьевского городского суда.

Оказаться на скамье подсудимых проще, чем кажется. Достаточно лишь вновь сесть пьяным за руль, а значит нарушить одну из статей административного кодекса. Например, 12.8 – нетрезвая езда и 12.26 – отказ от медосвидетельствования грозят водителю одними и те ми же санкциями. Штраф 30 000 рублей и лишение прав. 

«Сотрудниками Госавтоинспекции было выявлено 85 водителей, управляющих транспортом в нетрезвом состоянии. Автоинспекция напоминает, что статья 12.8 КоАП РФ за управлением автомобилем в состоянии опьянения, водитель лишается права управления сроком до 2 лет». – говорит Андрей Лиманский, заместитель начальника отдела Госавтоинспекции по АМР.

С начала года автоинспекторы зафиксировали 1 дорожно-транспортное происшествие, в которых 2 человека пострадало. Обошлось без погибших. 

Тимур Туманов, Антон Николаев
 

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное