18+

В Альметьевске скончался дирижер оркестра народных инструментов Виктор Цветков

Музыканту было 77 лет.

Музыканту было 77 лет.

Сегодня в Альметьевске простились с заслуженным работником культуры ТАССР Виктором Цветковым, он был художественным руководителем, дирижером оркестра народных инструментов Альметьевского музыкального колледжа. Информацию подтвердили в учебном заведении.

«Альметьевский музыкальный колледж имени Фарида Яруллина переживает горькую утрату. Не стало одного из самых мудрых мастеров искусства, бессменного, непревзойденного руководителя и дирижера Виктора Цветкова. Он вел свою педагогическую и дирижёрскую деятельность с самого начала истории колледжа. Воспитал несколько поколений профессиональных баянистов, выступил в сотнях концертов, оркестровал и сделал переложения около тысячи произведений. Превосходный дирижер и преподаватель. Он всегда был занят работой. Это человек редкого терпения, доброты, человеколюбия. Он подбадривал и вселял надежду. Душой тянулись к нему, музыкальному аксакалу, которого все любили и уважали», – рассказала Гузял Еремеева, директор Альметьевского музыкального колледжа им. Ф.Яруллина.

«Я с ним знакома с 1976 года, сначала я училась в колледже, по его же инициативе я осталась в музыкальном колледже работать. Затем я вела очень много его концертов, затем была у него концертмейстером. Выпускники 80-х годов его называют отцом. Потому что это кладезь не только профессионализма, но такой человеческой мудрости, отцовской любви, кладезь понимания человеческого. Человек скоромный, глубокий, поистине народный. Это большая потеря для мира музыки», – поделилась Наталья Попова, заведующая театральным отделением Альметьевского музыкального колледжа.

Виктор Цветков родился 12 октября 1943 года во Владимирской области. В 1962 окончил Саранское музыкальное училище, в 1968 году – Казанскую консерваторию. 
С 1968 года начал работать в Альметьевском музыкальном колледже, был преподавателем по классу баяна. С 1977 года по 1989 был директором колледжа.

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное