18+

В Альметьевске пройдет День донора

В год Татарстану необходимо около 50 тн компонентов крови.

В Альметьевске пройдет День донора

В год Татарстану необходимо около 50 тн компонентов крови.

В Татарстане в рамках Всемирного дня донора крови проходит марафон #ОставайсяДонором. Основные его мероприятия пройдут в Нижнекамске, Набережных Челнах и Альметьевске, а в Казани проведут акцию с волонтерами движения «Волонтеры-медики», сообщают организаторы.

Все жители Альметьевска, которые хотят присоединиться к марафону и сдать кровь, могут обратиться в Республиканский центр крови Альметьевске (ул. Ленина, 157). День донора здесь будет проходить 10 июня с 7:30, нужно с собой взять паспорт и СНИЛС. Принять участие в акции может любой желающий старше 18 лет. 

«Не забудьте про диету донора. За сутки до донации не следует употреблять алкоголь и жирную, жареную, острую, копченую, соленую еду, молочные продукты: сыры, йогурты, кефир, сливочное масло, яйца и авокадо», – напоминают организаторы акции.

Задать вопросы можно по телефону 8 (8553) 33-12-75.

В этом году мероприятия марафона #Оставайсядонором проходят под лозунгом «Сдавайте кровь, пусть в мире пульсирует жизнь». Специалисты отмечают, что в год необходимо около 50 тонн компонентов донорской крови по Республике Татарстан, чтобы оказать медицинскую помощь 30 тыс. больным.

Сейчас в республике насчитывается более 33 тысяч доноров. Из них 12 390 человек являются почетными донорами.

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное