18+

В Альметьевске поздравили жительницу блокадного Ленинграда

Почти 900 дней ленинградцы жили в холоде, голоде под артиллерийскими снарядами и взрывами авиабомб.

В Альметьевске поздравили жительницу блокадного Ленинграда

Почти 900 дней ленинградцы жили в холоде, голоде под артиллерийскими снарядами и взрывами авиабомб.

27 января вспоминают великий подвиг жителей и защитников Ленинграда в годы Великой Отечественной войны. Ровно 79 лет назад город был полностью освобождён от блокады. Свидетельницей того страшного времени была и жительница Альметьевска Раиса Чернышова. 

В город на Неве её семья переехала из Тверской области в 1937 году, когда не стало отца. О блокаде Раиса Чернышова помнит мало: в этот период она потеряла старшего, среднего и младшего братьев. Навсегда врезалось в память и страшное воспоминание о смерти матери. 

«По кровати ползаю в темноте, прошу пить, её тереблю, а она не просыпается», – рассказывает Раиса Чернышова, житель блокадного Ленинграда. 

Осиротев, Раиса Чернышова оказалась в приюте вместе со старшей сестрой, о существовании которой не будет знать долгие годы. Детский дом эвакуировали в Ярославскую область. Оттуда повзрослевшая Раиса вернулась в Ленинград, окончила там школу кулинарного мастерства. Затем по распределению оказалась в Альметьевске, где 40 лет проработала в системе общественного питания. Сегодня с днём снятия блокады её приехали поздравить представители исполкома, Управления социальной защиты и Совета ветеранов. 

«Мы чтим, помним, и стараемся по возможности прийти, поздравить, что вы есть, наш житель уважаемый. Поэтому разрешите вас поздравить, ещё раз обнять, поцеловать», – обратилась к Раисе Чернышовой Роза Афлятунова, руководитель Аппарата Совета АМР.

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное