18+

Татарстанцам для участия в бесплатной газификации необходимо зарегистрировать недвижимость 

В рамках социальной программы уже поступило более 16 тысяч заявок.

В рамках социальной программы уже поступило более 16 тысяч заявок.

Программа социальной газификации будет продлена после 2022 года. В Татарстане в рамках соцпрограммы уже поступило более 16 тысяч заявок, из них принято в работу 11,5 тысячи; без участия средств граждан газопровод доведен до границ 9 тысяч земельных участков. Об этом сообщили в Росреестре РТ.

Правом бесплатной газификации могут воспользоваться владельцы земельных участков, которые находятся в границах газифицированных населенных пунктов. 

«Бесплатно газифицироваться смогут только те участки, дома на которых стоят на кадастровом учете. То есть, если у владельцев имеются документы, подтверждающие право собственности на земельный участок и индивидуальный жилой дом, то они смогут воспользоваться этой программой. Если у собственника соответствующих документов нет, то для участия в программе ему необходимо сначала оформить право собственности на земельный участок и дом, и уже после этого подать заявку на проведение газовой трубы», – проинформировала заместитель руководителя Управления Росреестра по РТ Лилия Бурганова.

Перед тем, как зарегистрировать право собственности, необходимо поставить объект недвижимости на кадастровый учет. Для подготовки технической документации можно обратиться в том числе к специалистам Кадастровой палаты по РТ. 

Также Лилия Бурганова отметила, что регистрация прав на участок и дом будет полезна не только при проведении газификации. С зарегистрированными правами на недвижимость собственники смогут избежать земельных споров с соседями и совершать с участком любые операции и сделки без лишних проблем. Также наличие в ЕГРН актуальных сведений о характеристиках участка позволит корректно определить его кадастровую стоимость и, как следствие, земельный налог.

Кроме того, для собственников это еще и самый простой способ защиты своей недвижимости. Для этого достаточно подать заявление о невозможности государственной регистрации перехода, ограничения (обременения), прекращения права на принадлежащие объекты недвижимости без личного участия.

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное