18+

Татарстан завоевал серебро в национальном чемпионате WorldSkills

Первое место на состязаниях получила Москва.

Татарстан стал обладателем диплома и кубка I степени на VIII Национальном чемпионате «Молодые профессионалы» – WorldSkills Russia.

На торжественной церемонии закрытия состязаний объявили «лидеров рейтинга “Кубок регионов России“ в зачете региональных сборных субъектов Российской Федерации и образовательных организаций».

Лучшей стала Москва. Среди регионов России Москва набрала самое большое количество баллов. Чуть меньше набрала Республика Татарстан.

Диплом и кубок II степени получила Кемеровская область, диплом и кубок III степени – Московская область.

Чемпионат рабочих профессий стартовал 6 сентября. Соревнования проходили в дистанционно-очном режиме. WorldSkills Russia собрал свыше трех тысяч участников, что стало рекордом не только для российского, но и мирового чемпионата. Кроме этого, в WorldSkills Russia приняли участие порядка 1000 юниоров и иностранных конкурсантов. Чемпионат завершился вчера, 21 сентября.

Татарстан участвовал в 158 компетенциях. Финалистами стали 24 представителя республики. Из них три человека — из Альметьевска. Обладателем золотой медали стал студент «Колледжа будущего Татарстана» Айдар Ашрапов в компетенции «Промышленная механика и монтаж».
В компетенции «Сетевое и системное администрирование» третье место получил Вадим Гарифуллин из Альметьевского политехнического техникума. Бронзу также завоевал студент АПТ Рафис Абдрафиков в компетенции «Сухое строительство и штукатурные работы».