18+

Татарстан вошел в ТОП-3 по опыту борьбы с коронавирусом и поддержке населения при карантине

Эксперты отметили, что у Татарстана большой опыт в информационной поддержке граждан в период пандемии. Рейтинг составили специалисты Центра политической конъюнктуры.

Эксперты отметили, что у Татарстана большой опыт в информационной поддержке граждан в период пандемии. Рейтинг составили специалисты Центра политической конъюнктуры.

Также республика в числе передовых регионов РФ, реализующих комплексные меры поддержки граждан и бизнеса в период карантина по поручению Президента России Владимира Путина.

Эксперты Центра политической конъюнктуры в своем докладе отметили высокий уровень информационно-разъяснительной работы, которая организована в Татарстане. В регионе начал работу специализированный интернет-портал Yardam.ru, созданный республиканским Министерством цифрового развития по поручению Рустама Минниханова. Портал создан для жителей, находящихся на самоизоляции. На нем есть информация обо всех цифровых сервисах и услугах Татарстана, а также размещаются рекомендации о том, как уберечься от заражения Covid-19 и советы для людей, которые оказались на карантине.

Кроме информационной поддержки, в Татарстане осуществляются социальные меры поддержки населения. Накануне Президент Татарстана Рустам Минниханов дал поручение продлить до 1 октября соцвыплаты гражданам без необходимости заполнения заявлений и предоставления подтверждающих документов. В список вошли ежемесячные выплаты пособий на ребенка в возрасте до 16 лет, компенсации на оплату дошкольного образования, ежемесячные выплаты на детей-инвалидов в возрасте до 18 лет, жилищные субсидии, а также компенсации затрат на проезд для людей с онкозаболеваниями.
Также, Государственный жилищный фонд при Президенте РТ предоставляет право отсрочки по соципотеке на месяц. Всего дополнительные меры соцподдержки в республике охватывают около 600 тысяч льготников.

В том числе, для поддержки малого и среднего бизнеса, местными властями принято решение о введении временной отсрочки по уплате аренды государственного регионального имущества.

Для поддержки предпринимателей работает горячая линия. Также по поручению главы РТ для предпринимателей, работающих в условиях карантина, организована серия онлайн-семинаров с привлечением профессиональных экспертов, специализирующихся в сфере доставки товаров на дом. Бизнесменов учат, как действенно организовать службы доставки продуктов для граждан, находящихся на самоизоляции.

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное