18+

Студотряды Татарстана вернулись с гуманитарной миссии на Донбассе

Участие в нем принял 31 студент из 22 регионов РФ.

Студотряды Татарстана вернулись с гуманитарной миссии на Донбассе

Участие в нем принял 31 студент из 22 регионов РФ.

Летом этого года двое представителей студенческих отрядов Татарстана подключились к гуманитарной миссии, организованной Российскими Студенческими отрядам на территории ЛНР и ДНР. Об этом сообщает пресс-служба Республиканского штаба.

С 15 августа в Луганске проходил второй этап гуманитарной миссии Российских студенческих отрядов, где принял участие 31 студент из 22 регионов России. На протяжении трех недель молодые люди работали по трем основным направлениям.

Стройотряды помогали подготавливать помещения центра развития детства и молодежного движения к косметическому ремонту. Студенты занимались очисткой от старых строительных материалов. На детской площадке в школе-интернате покрасили турники, качели и привели в порядок песочницу.

«Настроение у ребят трудовое, все поставленные задачи были выполнены в срок, ребята хорошо мотивированы и готовы снова приехать в Луганскую народную республику для оказания помощи. Сам Луганск оказался очень чистым и спокойным городом, с красивыми улицами и парковыми зонами. Жители города доброжелательные и были очень рады нашему присутствию», – рассказал представитель студенческих отрядов РТ Евгений Ампилогов.

Медицинские отряды работали в Луганской республиканской клинической больнице в нескольких реанимационных отделениях. Они трудились в качестве младшего и среднего медицинского персонала. Также волонтеры приняли участие в акции по сдаче крови.

Педагогические отряды ежедневно проводили для детей активные игры на детской площадке, собирали оригами, занимались лепкой и учили игре на музыкальных инструментах. Кроме того, выезжали в интернат и проводили занятия для слабовидящих и слабослышащих детей. 

Также в рамках акции ДНР, 40 студентов из 18 регионов России подключились к восстановлению мемориального комплекса «Саур-Могила». 

Во время боев 2014 года фигура воина была разбита, пилоны Аллеи Славы – повреждены. Сегодня все это восстанавливают по старым чертежам и фотографиям. Студенты штукатурили пилоны, заливали бетон, а на самой стеле конструировали строительные леса и занимались ее отделкой. Мемориал восстановили в прежнем, но немного измененном виде. Открытие состоялось 8 сентября.

Фото: пресс-служба Республиканского штаба.

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное