16+

Специалист Роспотребнадзора РТ напомнила симптомы клещевого энцефалита и боррелиоза

Они могут проявится уже в первую неделю.

Специалист Роспотребнадзора РТ напомнила симптомы клещевого энцефалита и боррелиоза

Они могут проявится уже в первую неделю.

В Татарстане начался сезон клещевых инфекций. Замруководителя Управления Роспотребнадзора по РТ Любовь Авдонина рассказала, на что обращать внимание после укуса.

Если вы сняли клеща сами и не сдали его на анализ, следите за здоровьем 21 день. Симптомы могут появиться уже в первую неделю.

При энцефалите они похожи на грипп: температура, головная боль, ломота. При боррелиозе на месте укуса появляется красное пятно — эритема. Эта болезнь может привести к инвалидности.

Татарстанцам советуют сразу сказать врачу об укусе. Анализ крови сразу ничего не покажет — организм ещё не успел среагировать.

Если в клеще нашли вирус энцефалита, нужно в течение трёх суток ввести иммуноглобулин. Если боррелиоз — пройти курс антибиотиков.

Ранее мы сообщали, что в Татарстане с начала весны клещи укусили уже 270 человек, из них 57 — дети.

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное