18+

Счастливыми новоселами в «Салават Купере» стали еще 102 семьи

Жители микрорайона ждут строительства спортивного комплекса и реконструкции автодороги. В казанском микрорайоне «Салават Купере» сдан 18-этажный жилой дом. Его новоселами стали 102 семьи, в том числе и супруги Мухаметзяновы, которые получили трехкомнатную квартиру по программе социальной ипотеки для работников бюджетной сферы. Фархад и Роза Мухаметзяновы воспитывают двоих детей - восьмилетнего...

Счастливыми новоселами в «Салават Купере» стали еще 102 семьи

Жители микрорайона ждут строительства спортивного комплекса и реконструкции автодороги. В казанском микрорайоне «Салават Купере» сдан 18-этажный жилой дом. Его новоселами стали 102 семьи, в том числе и супруги Мухаметзяновы, которые получили трехкомнатную квартиру по программе социальной ипотеки для работников бюджетной сферы. Фархад и Роза Мухаметзяновы воспитывают двоих детей - восьмилетнего...

Жители микрорайона ждут строительства спортивного комплекса и реконструкции автодороги.


В казанском микрорайоне «Салават Купере» сдан 18-этажный жилой дом. Его новоселами стали 102 семьи, в том числе и супруги Мухаметзяновы, которые получили трехкомнатную квартиру по программе социальной ипотеки для работников бюджетной сферы.
Фархад и Роза Мухаметзяновы воспитывают двоих детей - восьмилетнего Дамира и полуторагодовалую Алину. Глава семейства семь лет работает слесарем-ремонтником на заводе «Казаньоргсинтезе». Его супруга имеет 13-летний стаж ведущего специалиста в Госалкогольинспекции РТ, но сейчас находится отпуске по уходу за ребенком.
В очередь за жильем по программе социальной ипотеки супруги встали в 2014 году. В конце 2017-го, перед самым Новым годом, они узнали о выигрыше новой квартиры площадью 80 кв. м. Ранее семья проживала в двухкомнатной квартире вместе с родителями Розы.
«Новая трехкомнатная квартира стала отличным подарком к празднику! Сбылась моя давняя мечта. Квартира просто шикарная. Здесь очень большие комнаты и кухня. Микрорайон "Салават Купере" нам очень нравится. Красивая природа, отличное расположение, мы с мужем очень хотели получить квартиру именно здесь», - заметила Роза Мухаметзянова.
Особенно новоселов радует развитая социальная инфраструктура. В шаговой доступности находятся детский сад и школа, куда они планируют отдать детей. Рядом с новостройкой - благоустроенная игровая площадка, продуктовые магазины, банк, остановка общественного транспорта.
«Жить с родителями супруги в двухкомнатной квартире было тесновато. А теперь у каждого ребенка будет своя комната. Будем потихоньку благоустраиваться, ввозить мебель», - поделился планами Фархад Мухаметзянов.
Первоклассник Дамир тоже рад скорому переезду. В новой школе он надеется найти много новых друзей. Мальчик увлекается футболом, и его обрадовало наличие рядом с новым домом спортивной площадки. 1 февраля ему исполнится восемь лет, так что переезд стал отличным подарком к этому празднику.
«Школу новую уже видел, она очень красивая. Я очень хочу здесь учиться. А еще у меня будет своя собственная комната. Хочу, чтобы еще открыли бассейн, потому что люблю плавать», - рассказал он.
Активистка микрорайона «Салават Купере» Регина Калимуллина свое новоселье справила еще в сентябре прошлого года. Теперь она помогает новым жильцам при заселении полезными советами, отвечает на интересующие вопросы. Женщина рассказала ИА «Татар-информ» про местную инфраструктуру.
«1 сентября у нас откроется школа. Также есть два детских сада, но мест на всех, к сожалению, уже не хватает. Администрация Казани находится в постоянном контакте с нами, обещает создать дополнительные муниципальные места в нежилых помещениях. Уже открылись поликлиника для взрослых и отдел полиции. Детскую поликлинику обещали открыть к 1 июня - Дню защиты детей», - сообщила собеседница агентства.
В Салават Купере работают два продуктовых магазина, а скоро появится и третий. В настоящее время подбирается подходящее помещение для подросткового клуба. Жильцы микрорайона с нетерпением ждут возведения спортивного комплекса и открытия новых автобусных маршрутов.
Спорткомплекс «Ватан» относится ко второй очереди строительства. На лето запланирована сдача еще пяти домов. «Наши дети смогут ходить в секции, заниматься спортом», - сказала Калимуллина.
Активистка «Салават Купере» отметила также, что в район приезжают молодые семьи, участники программы социальной ипотеки, среди которых немало многодетных. Есть семьи, которые воспитывают по пять-семь детей. Для них очень важно наличие в шаговой доступности социальных и спортивных объектов. Также жильцам микрорайона обещали провести реконструкцию автодороги и открыть новый автобусный маршрут.
Реализация социальной ипотеки началась в республике в 2005 году. Это уникальная программа, обеспечивающая семьи доступным жильем с качественной чистовой отделкой в новостройках. Жилые помещения предоставляются с рассрочкой платежей с оформлением в собственность после полного взноса средств.
Стоимость неоплаченной части жилого помещения ежегодно увеличивается на 7 процентов. Сроки рассрочки платежей достигают 28,5 года и определяются в зависимости от первоначального взноса и стажа работы. Важной мерой поддержки семей в Татарстане является компенсация при рождении каждого ребенка в размере 200 тыс. рублей, которые списываются в счет погашения социальной ипотеки.
Материал с сайта Татар-информ
Фото: Александр Эшкинин

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное