18+

Сбербанк снизил первоначальный взнос по ипотеке и ставки по всем кредитам

С 10 августа в Сбербанке снизились процентные ставки по ипотеке, теперь диапазон ставок составляет 7,4 - 10 процентов, первоначальный взнос сократился до 15 процентов. Сбербанк пошел на беспрецедентное снижение ставок по ипотечным кредитам - до 7,4 процента, а также уменьшил первоначальный взнос до 15 процентов от стоимости жилья. Об этом...

С 10 августа в Сбербанке снизились процентные ставки по ипотеке, теперь диапазон ставок составляет 7,4 - 10 процентов, первоначальный взнос сократился до 15 процентов. Сбербанк пошел на беспрецедентное снижение ставок по ипотечным кредитам - до 7,4 процента, а также уменьшил первоначальный взнос до 15 процентов от стоимости жилья. Об этом...

С 10 августа в Сбербанке снизились процентные ставки по ипотеке, теперь диапазон ставок составляет 7,4 - 10 процентов, первоначальный взнос сократился до 15 процентов.


Сбербанк пошел на беспрецедентное снижение ставок по ипотечным кредитам - до 7,4 процента, а также уменьшил первоначальный взнос до 15 процентов от стоимости жилья. Об этом рассказала заместитель управляющего отделением «Банк Татарстан» ПАО «Сбербанк» Екатерина Шаплова на деловом брифинге с журналистами.

 

По словам Екатерины Шапловой, столь заметное снижение ипотечных ставок продиктовано общей положительной динамикой, которая наблюдается на рынке недвижимости в последнее время. В итоге обновленные ставки на покупку жилья в новостройках составили от 7,4 до 10 процентов, а на вторичном рынке - 8,9 - 10 процентов.

 

«На сегодняшний день рынок жилья вернулся на докризисный уровень. Поскольку наша миссия - поддержка российской экономики, с 10 августа мы пошли на такое масштабное снижение кредитных ставок по ипотеке. Это не акция, мы оценили все возможности и приняли такое решение, ведь сейчас нужно поддерживать людей, нужно давать им возможность приобретать жилье. Мы снизили первоначальный взнос до 15 процентов, но при этом у нас есть перечень застройщиков, которые подписали с нами договор субсидирования ставок. Благодаря этой программе у нас действует ставка 7,4 процента с одним из застройщиков, это касается первичного рынка жилья», - заявила Екатерина Шаплова.

 

Рост спроса на ипотечные кредиты в Сбербанке связывают с тем, что в настоящее время соотношение ставок и цен на недвижимость является наиболее выгодным за все время существования ипотеки в России. Согласно данным, озвученным на брифинге, в мае - июне 2017 года в Сбербанке зафиксировали рекордные выдачи ипотечных кредитов по сравнению с прошлыми годами - на покупку жилья банк выдал 154 млрд рублей. Сегодняшнее крупнейшее за все годы существования ипотечного кредитования в банке единовременное улучшение условий позволит желающим приобрести жилье на максимально выгодных условиях.

 

В свою очередь, присутствовавший на брифинге начальник Управления по работе с партнерами и ипотечного кредитования Леонид Захаров рассказал о новом сервисе, который заметно облегчает процедуру купли-продажи недвижимости.

 

«Как раньше осуществлялась сделка (купли-продажи недвижимости - прим. Т-и)? Встречались два человека - продавец и покупатель, как на рынке. Но на рынке ты берешь товар и отдаешь деньги почти сразу. В недвижимости все не так. Сначала ты отдаешь деньги, потом происходят разные процедуры оформления, и возникает риск. Для этого в банке существовала услуга ячейки, где деньги хранились вплоть до завершения процедуры регистрации. После завершения всех процедур мы уже вскрывали ячейку и отдавали деньги продавцу. Эта процедура длительная и имела много сложностей. Сейчас же все делается достаточно просто - деньги просто перечисляются на номинальный счет Центра недвижимости Сбербанка, где они хранятся до момента регистрации в Росреестре, причем эту регистрацию проверяет сам банк, и никому никуда ездить больше не нужно. Как только поступают данные из Росреестра, деньги сразу зачисляются на счет продавца, это все в онлайне», - заключил Захаров.

 

Помимо самих ставок, на брифинге коснулись и темы рефинансирования. По словам представителей Сбербанка, возможности для пересмотра ставок есть практически у каждого желающего, для этого нужно клиенту прийти в офис Сбербанка и написать соответствующее заявление по снижению ставки, и данный вопрос будет рассмотрен. Если, например, ставка составляет 13 - 14 процентов, то шансы на рефинансирование велики. Кредиты других банков Сбербанк тоже рефинансирует.

 

В то же время ипотека - не единственная сфера, где произошло снижение ставок. Тенденция коснулась и потребительских кредитов, проценты по которым с 1 августа также заметно снизились и сейчас составляют 12,9 - 15,9 процента (в зависимости от срока кредитования и наличия поручителей).

 

Обычно все ставки идут с приставкой "от", и дальше идут надбавки, это очень важный момент, и он касается всех банков. Но сейчас в Сбербанке действуют фиксированные ставки по потребительским кредитам при минимальной сумме 300 тысяч рублей. Акция по потребкредитам продлится до 15 октября.

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное