18+

Самый крупный муравейник России обнаружен в Татарстане

Журналист ИА «Татар-информ» зарегистрировал в Книге рекордов наибольшую высоту муравейника в России.

Самый крупный муравейник России обнаружен в Татарстане

Журналист ИА «Татар-информ» зарегистрировал в Книге рекордов наибольшую высоту муравейника в России.

Главный редактор татарской редакции информационного агентства «Татар-информ» и сайта «Интертат» Рамис Латыпов обнаружил и зарегистрировал самый высокий муравейник в России, который находится в еловом лесу около деревни Трыш Сардекбашского сельского поселения Кукморского района.

Впервые муравейник был обнаружен редактором в октябре 2019 года. Его высота составляет 220–235 см (расположен на уклоне), диаметр — 440 см.

Сбор доказательств занял достаточно много времени и сил. Так как в этом лесу нет связи, произвести замеры в присутствии экспертов не было возможным. По требованию Книги рекордов России было снято много фото- и видео, было сделано сооружение из балок, чтобы произвести верный замер в безопасном режиме.

«Регистрацией рекорда я хотел доказать, что природа родного Татарстана очень богатая, — считает Рамис Латыпов. — Конечно, хотя я и указан автором рекорда, моей роли здесь нет, я просто занялся сбором и регистрацией фактуры. Хотел привлечь внимание к тому, что и лесники у нас бережно ухаживают за лесом, и жители относятся бережно к природе. Хотел прославить Кукморский район и его жителей. Пусть о данной местности узнают все».

Рамис Латыпов просит обратить внимание ещё на то, что деревня Трыш, в переводе на русский означает «старательный».

«В этой местности старательные не только жители, но и муравьи», — пошутил он.

На данный момент официально доказано, что самый крупный муравейник в России расположен в Республике Татарстане. Рекорд будет держаться, пока жители других регионов России не обнаружат и не зарегистрируют муравейник ещё более крупного размера.

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное