18+

Родители будущих первоклассников Альметьевска теперь знают все о приеме в первый класс

Собрания для родителей будущих первоклассников прошли во всех общеобразовательных учреждениях города и района. Там они получили ответы на все вопросы, касающиеся поступления детей в первый класс. Согласно Федеральному Закону в первый класс принимают детей, которым на 1 сентября текущего года исполнилось 6,5 лет, но не позже достижения детьми возраста 8...

Собрания для родителей будущих первоклассников прошли во всех общеобразовательных учреждениях города и района. Там они получили ответы на все вопросы, касающиеся поступления детей в первый класс. Согласно Федеральному Закону в первый класс принимают детей, которым на 1 сентября текущего года исполнилось 6,5 лет, но не позже достижения детьми возраста 8...

Собрания для родителей будущих первоклассников прошли во всех общеобразовательных учреждениях города и района. Там они получили ответы на все вопросы, касающиеся поступления детей в первый класс.


Согласно Федеральному Закону в первый класс принимают детей, которым на 1 сентября текущего года исполнилось 6,5 лет, но не позже достижения детьми возраста 8 лет. Прием детей в более раннем или более позднем возрасте осуществляется на основании заявления родителей при наличии разрешения учредителя.

Для приема ребенка в первый класс родителям нужно:

- подать электронное заявление через Портал государственных и муниципальных услуг Республики Татарстан (uslugi.tatarstan.ru) и на бумажном носителе. Образцы заявлений можно найти на сайте образовательных учреждений;

- представить свидетельство о рождении ребенка и свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства.

- представить документы, подтверждающие проживание ребенка на закрепленной территории: свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства, паспорт одного из родителей с отметкой о регистрации по месту жительства, документы, подтверждающие право пользования жилым помещением ребенка и его родителей

После получения заявления и необходимых документов, школа принимает решение о зачислении ребенка в первый класс или об отказе. Оно оформляется приказом образовательного учреждения в течение 7 рабочих дней после приема документов. Приказы о зачислении размещаются на информационном стенде образовательного учреждения в день их издания.

При принятии решения об отказе в зачислении в первый класс в течение трех рабочих дней образовательное учреждение направляет родителям соответствующее уведомление.

Основания для отказа в приеме в первый класс:

- обращение лица, не относящегося к категории заявителей (бабушка, дедушка, дядя, тетя, братья, сестры);

- подача заявления в период, отличающийся от периода предоставления услуги;

- отсутствие свободных мест в образовательном учреждении.

Сроки подачи заявлений в общеобразовательные учреждения:

- для детей, закрепленных на территории: с 1 февраля текущего года;

- для детей, не проживающих на закрепленной территории, сроки будут оглашены на информационных стендах и сайтах школ позже, документ находится на согласовании в Министерстве образования РФ.

Постановление о закреплении территорий города Альметьевска за общеобразовательными учреждениями от 21.12.2016 № 62 размещено на сайте управления образования (http://www.almetedu.ru/).

Пункт 16 Порядка гласит: «При приеме на свободные места (!) детей, не проживающих на закрепленной территории, преимущественным правом обладают дети граждан, имеющих право на первоочередное предоставление места в образовательном учреждении в соответствии с законодательством РФ и нормативными правовыми актами субъектов РФ»:

- дети военнослужащих

- дети сотрудников полиции

-дети сотрудников УФСИН, федеральной противопожарной государственной службы, органов по контролю над оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органов РФ;

- дети-инвалиды;

- дети одиноких матерей;

- дети из многодетных семей.

По всем интересующим вопросам можно обратиться непосредственно в управление образования по адресу: ул. Р. Фахретдина, 50, каб. 307 или по телефону 8 8553 45-16-31.

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное