18+

Разрешение на льготную парковку для инвалидов в Альметьевске нужно оформить до конца года

Пользоваться знаком «Инвалид» можно будет только после получения разрешения.

Разрешение на льготную парковку для инвалидов в Альметьевске нужно оформить до конца года

Пользоваться знаком «Инвалид» можно будет только после получения разрешения.

С 1 января 2021 года льготная парковка для инвалидов будет действовать по новым правилам. Человек, который пользуется автомобильным знаком «Инвалид», должен оформить разрешение на бесплатную парковку транспортного средства. Документ вступил в силу 1 июля 2020 года, напоминает Управление ПФР в Альметьевске.

Оформить разрешение можно онлайн через личный кабинет на портале Госуслуг, на сайте Федерального реестра инвалидов (ФРИ) или лично через МФЦ.

Самому подтверждать право на бесплатную парковку не нужно. Все сведения есть в базе данных ФРИ, оператор которого – Пенсионный фонд РФ.

Оформление разрешения на бесплатную парковку действует на машину, за рулем которой находится инвалид первой или второй группы. Или же человек перевозит инвалида первой или второй группы, в том числе и ребенка-инвалида. Кроме этого, бесплатная парковка действует для инвалидов третьей группы, которые не могут самостоятельно передвигаться.

Чтобы внести автомобиль в реестр, нужно указать номер транспортного средства, выбрать из списка марку машины и указать период, во время которого человек собирается пользоваться парковкой.

Данные будут видны в реестре спустя 15 минут. В реестр можно добавить и номера такси, на котором передвигается инвалид. Это нужно для того, чтобы машина могла стоять в местах для инвалидов без риска получения штрафа.

Если понадобится, то гражданин может поменять сведения о транспортном средстве. Для этого нужно подать новое заявление. Актуальными являются те данные, которые размещены в ФРИ последними.

Один человек может закрепить одновременно только одно транспортное средство, на котором можно парковаться в местах для инвалидов. При этом одна и та же машина может быть закреплена за несколькими гражданами с инвалидностью.

Специалисты пенсионного фонда напоминают, что с 1 марта 2020 года до 1 марта 2021 года действует временный порядок определения инвалидности. То есть процедура проходит только на основе документов медучреждений. Человеку с инвалидностью посещать бюро медико-социальной экспертизы не нужно. Кроме этого, заочно продлевается и инвалидность.

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное