18+

Радио «Тәртип FM» начало вещание в Набережных Челнах

Слушать радио можно на частоте 90,2 FM. 

Слушать радио можно на частоте 90,2 FM. 

В Набережных Челнах на частоте 90,2 FM началось вещание радио «Тәртип». Об этом сообщил генеральный директор АО «Татмедиа» Шамиль Садыков.

Концепция радио «Тәртип» основана на популяризации татарской национальной культуры и ретро-музыки. Вещание радио «Тәртип» (в переводе на русский язык — «Порядок») впервые началось 2008 году в Казани, но тогда оно продлилось всего два месяца.  

В 2014 году «Тәртип» снова начало работать в статусе самостоятельной радиостанции, но через два года оказалось без частоты. Тогда передачи стали транслировать через радио «Болгар» по несколько часов в сутки. Татарстанцы просили правительство республики вернуть полюбившиеся им татарские радиопрограммы на FM частоту. Решить вопрос удалось в августе 2020 года благодаря поддержке Президента РТ Рустама Минниханова.  С 14 августа «Тәртип» круглосуточно вещает в Казани на частоте 93,1 FM и с 28 августа – в Набережных Челнах на частоте 90,2 FM.

Сейчас радио «Тәртип» входит в холдинг «Татмедиа». Генеральный директор АО «Татмедиа» Шамиль Садыков отмечает, что жители Набережных Челнах уже несколько десятков лет слушают татароязычное радио «Күңел», в городе сформировалась аудитория, которая отдает предпочтение татарскому музыкальному и культурному контенту. 

«Мы надеемся, что „Тәртип“ найдет своего слушателя. Хочется выразить благодарность Рустаму Минниханову за то, что в преддверии празднования 100-летия ТАССР и Дня Республики удалось выполнить просьбу татарской общественности и сделать Набережным Челнам такой подарок», — отметил Шамиль Садыков.

По словам главного редактора «Тәртип FM» Ризали Исмагиловой, выход программ в Казани и Челнах стал приятным сюрпризом. «Я бы даже сравнила это с чудом. Теперь нам надо постараться оправдать доверие Президента и наших слушателей. Надеюсь, что „Тәртип“ будет жить и успешно работать долго», — добавила Исмагилова.

Генеральный директор телерадиокомпании «Новый век» Ильшат Аминов также считает «Тәртип» значимым для татарстанцев. «Мне „Тәртип“ очень нравится, я помогал ему от всей души, его и слушатели очень любят. Во-первых, там татарский „моң“, во-вторых — наше национальное достояние, в-третьих — наша религия. Люди очень ждали „Тәртип“», — заявил Аминов. 

По словам Ризали Исмагиловой, главным для радио по-прежнему остается сохранение родного языка и культуры, татарской народной и классической музыки.

«Наш девиз — сохранение моста между прошлым и будущим. Наша цель — передача всего прекрасного, что у нас было, будущему поколению, и популяризация того хорошего, что у нас есть сегодня», — подчеркнула главный редактор.  
 

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

  • аватар Без имени

    0

    0

    Сделайте, пожалуйста, трансляцию радио "Тәртип" и в Альметьевском районе 🙏

    Главное