18+

Призывников Татарстана проводили в Президентский полк и научные роты Минобороны России

Татарстанцы будут служить в Московском Кремле и военном технополисе «ЭРА» в Краснодарском крае.

Призывников Татарстана проводили в Президентский полк и научные роты Минобороны России

Татарстанцы будут служить в Московском Кремле и военном технополисе «ЭРА» в Краснодарском крае.

Около двадцати призывников из Татарстана будут служить в Президентском полку Службы Коменданта Московского Кремля и технополисе «ЭРА» в Краснодарском крае. Будущих солдат провожал военный комиссар РТ генерал-майор Сергей Погодин.

Погодин добавил, что он горд за ребят, которые служат в Президентском полку Службы Коменданта Московского Кремля, ведь это дано не всем. А научные роты уже несколько лет существуют в Вооруженных силах, к ним идут служить лучшие призывники со всей России. Среди них есть и Татарстан.

Ребята будут служить один год. За это время они получат воинскую специальность, улучшат физическую форму. Также они смогут освоить ряд навыков, в числе которых строевая подготовка и стрельба из личного оружия, отметил Погодин.

Чтобы попасть в Президентский полк, нужно было подходить по внешности и по физической подготовке. Ограничение по росту составляло не менее 180 см. Также у новобранца не должно быть приводов в полицию, татуировок, шрамов на лице и речевых дефектов. Новобранцев отбирали офицеры. Они для этого приезжали в Казань и прочитывали личные дела призывников из Татарстана.

Одним из тех, кто будет служить в Президентском полку, стал Альберт Газизов, кандидат в мастера спорта по легкой атлетике. В интервью он рассказал, что призван от военного комиссариата Зеленодольска.

Альберт Газизов отметил, что хотел провести год с пользой, поэтому и не стал отказываться от предложения отправиться на службу в Президентский полк. Чтобы туда попасть, здоровье должно быть идеальное, как у космонавта, отмечает Газизов. Проходить службу он отправится 17 декабря.

Чтобы попасть в научную роту, нужно было иметь высшее образование. В части в Краснодарском крае призывники смогу разрабатывать интеллектуальную систему управления робототехники и современных композитных бронематериалов.

В научную роту Минобороны РФ попал Денис Зарубин. Он рассказал, что сначала хотел служить в ВДВ. Но ему поступило предложение в научную роту, он прошел отбор и его взяли. У Дениса Зарубина есть диплом магистра, он окончил магистратуру КФУ по специальности, которая связана с IT-индустрией.

«Очень хотел служить именно там. Работать в технополисе «Эра» очень престижно, поэтому хотел именно туда», – добавил призывник.

Новобранец отметил, что, возможно, в будущем продолжит работу в научной роте и после срочной службы, но пока конкретных планов нет.

Отправка в Президентский полк и научные роты Минобороны РФ из Татарстана проводится один раз в призыв. По обоим направлениям из республики каждый раз направляются около десятка человек. Начиная с 2010 года в Президентском полку отслужили около 300 татарстанцев. В научные роты с 2015 года было отправлено более 60 человек.

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное