18+

Почти тысяча татарстанцев за день вакцинировалась от коронавируса

Пока большинство вакцинированных татарстанцев получили только первую дозу препарата.

Почти тысяча татарстанцев за день вакцинировалась от коронавируса

Пока большинство вакцинированных татарстанцев получили только первую дозу препарата.

В первый день массовой вакцинации от коронавируса, 18 января, прививку сделали 995 татарстанцев. Об этом ИА «Татар-информ» рассказали в пресс-службе Минздрава РТ.

«За 18 января первый этап вакцинации прошли 728 человек, второй этап – 267», – рассказали в ведомстве.

Всего в республике привились «Спутником V» 5 906 татарстанцев. Чуть более 21%, это 1289 вакцинированных, получили вторую дозу препарата.

На данный момент в Татарстан поступило 13,4 тыс. комплектов доз «Спутника V», из них 1,1 тыс. – в конце прошлой недели. Минздрав РТ уточнил, уже использовали 43,9% полученных вакцин.

Вакцину «Спутник V» разработал Национальный исследовательский центр эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи Минздрава России. Регистрационное удостоверение выдано 11.08.2020.

По последним данным, эффективность вакцины «Спутник V» составляет 91,4%, а по предотвращению тяжелых форм и летальных исходов эффективность равна 100%.

Доставлять вакцины в регионы Татарстана начали 10 декабря 2020 года. Прививка – двухфазная, второй компонент вводится спустя 21 день после первой вакцины.

Ожидается, что иммунитет будет сформирован на два года. Вакцина не содержит коронавирус, вызывающий COVID-19, поэтому заболеть после прививки невозможно.

Перед вакцинацией врач осмотрит пациента и измерит температуру. Если температура тела выше 37 градусов, то вакцинацию не проводят.

Нельзя проводить вакцинацию гражданам до 18 лет, беременным, кормящим грудью, а также тем, у кого наблюдается онкология и острое течение инфекционных заболеваний.

Ранее телекомпания «Альметьевск ТВ» сообщала, что в Альметьевске можно записаться на вакцинацию в трех медицинских организациях города.

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное