18+

По итогам «Эковесны-2023» «экосемья»-победитель получит поездку в Санкт-Петербург

В муниципальных образованиях проведено более 750 мероприятий.

В муниципальных образованиях проведено более 750 мероприятий.

В этом году церемония награждения победителей республиканской акции «Эковесна» пройдет в измененном формате. Она будет проходить 8 июня на в экстрим-парке «Урам». Для гостей приготовят экскурсию под открытым небом. Такую информацию озвучил замминистра экологии и природных ресурсов Татарстана Егор Тарнавский во время пресс-конференции в ИА «Татар-информ».

«Подходит к завершению республиканский конкурс „Эковесна“. В субботу на прошлой неделе были подведены итоги в категории „Муниципальные образования“. Победители были отмечены памятными призами, кубками и сертификатами», – отметил Тарнавский.

Самые активные района определяли в трех группах. Победителями в каждой из них стали Кукморский район, Высокогорский район и Казань. 

«Эковесна» проходит в Татарстане с 2016 года, в этом году конкурс посвящен Году национальных культур и традиций, его провели в рамках экологического двухмесячника. 

«За два месяца нашими муниципальными образованиями проведено более 750 мероприятий. В Кукморском районе возле центральной библиотеки были посажены деревья, сотрудники муниципальных образований провели экологические уроки. В Мензелинском районе прошла экологическая акция „Экоавтобус“», – рассказала начальник отдела экопросвещения Министерства экологии и природных ресурсов РТ Ольга Артемьева.

Целью конкурса является приобщение всех слоев населения к охране природы и поиск лучших инициатив. Он проводится в номинациях: «Лучший детский сад», «Лучшая школа», «Лучшая семья», «Лучший двор», «Лучшее муниципальное образование».

Кроме того, в рамках «Эковесны» состоялся конкурс рисунков «Экология в традициях». В этом году конкурсная комиссия рассмотрела свыше тысячи рисунков школьников и ребят из детских садов. 

«В начале сентября самых активных участников мы соберем на слете в детском лагере и наградим победителей дипломами и ценными призами», — сообщила Артемьева.

В 2023 году на конкурс поступило 143 заявки, из них числе 45 от детских садов, 43 от учащихся и педагогов школ, 37 от неравнодушных к проблемам экологии семей и 18 от жителей дворов.

«Лучшая экосемья у нас традиционно получает путевку на море или в туристический город. В этом году победители отправятся в Питер», — рассказала Ольга Артемьева.

Также сообщается, что в рамках конкурса активисты сажали деревья, проводили субботники, делали скворечники, проводили эколекции в трамваях, экскурсии в лаборатории и другие мероприятия. Активностью отличились и юные натуралисты.
 

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное