18+

От творчества к профессионализму

Илья Степанов – самый молодой сварщик ЦПО НГДУ «Альметьевнефть». Руководство цеха уверено, впереди у него прекрасные перспективы. Илью отличает искреннее желание получать знания, опыт и навыки. В этом ему помогает опытный наставник.

Илья Степанов – самый молодой сварщик ЦПО НГДУ «Альметьевнефть». Руководство цеха уверено, впереди у него прекрасные перспективы. Илью отличает искреннее желание получать знания, опыт и навыки. В этом ему помогает опытный наставник.

Как и полагается молодому человеку, Илья полон сил и энтузиазма. Ему нравится познавать этот мир и определять границы своих возможностей. Он легко берётся за что-то новое, внимательно изучая и погружаясь в суть вопроса. Житейская мудрость Ильи порой удивляет его коллег, и они часто уточняют: «И когда же ты всё успел познать?».

Илья, получив в колледже профессию «сварщик ручной и частично механизированной сварки», с интересом приступил к освоению практических навыков. На выбор профессии сварщика большей частью повлиял дед. Илье нравилось наблюдать за его руками. За что бы дед ни брался, всё получалось добротно и красиво. Про таких говорят «рукастый». Делал работу молча и основательно. А внуку повторял раз за разом: «Учись, постоянно учись. Свою работу надо делать хорошо, профессионально». Старший брат Ильи тоже следил и наставлял, чтобы тот относился к учёбе серьёзно и работу делал с душой. Дед и старший брат много лет проработали сварщиками на ЖБИ. Так и появилось решение – стать сварщиком и профессионалом своего дела. 

– Вообще, я человек творческий. Мне нравится что-то создавать и учиться новому. К примеру, взял как-то в руки гитару, решил сам научиться играть. В руках телефон, смотрю видеоуроки и пробую аккорды. С тех пор так и играю, уже восемь лет. Потом обратил внимание на звучание фортепиано. Красивый и выразительный звук издаёт инструмент. Решил по той же схеме: телефон перед глазами, смотрю уроки, повторяю. И получилось. Пока, конечно, далеко не профессионал, но я продолжаю нарабатывать навыки. А недавно реализовал мечту своего детства – сел за барабанную установку. Получил один урок в школе и теперь продолжаю самостоятельно обучаться, – радостно делится достижениями Илья. 

 

Скоро Илье доверят и сложную работу. Ему предстоит обучиться определённым навыкам и оттачивать мастерство годами. Его виртуозную игру на музыкальных инструментах будут оценивать аплодисментами, а мастерство сварки – по сварному шву. Благодаря упорству, терпению и трудолюбию Ильи, процесс обучения проходит достаточно продуктивно. Профессия сварщика требует знаний по электротехнике, технологии плавления металлов и свойствам газов, применяемых для антиокисления. 

 

Для молодого работника большое значение имеет коллектив и то, насколько отзывчивые рядом люди. В ЦПО команда электросварщиков слаженная, каждый готов помочь другому, а важные решения принимаются совместно, несмотря на возраст и опыт коллег. Илья быстро адаптируется в коллективе, знакомится с корпоративной культурой и традициями предприятия. Определённо, ему повезло с наставником. Марсель Сулейманов – электросварщик с большим опытом работы и профессионал своего дела. В профессию пришёл восемнадцатилетним парнем. Достаточно быстро овладел навыками электросварщика ручной, полуавтоматической и автоматической сварки. Сегодня об уникальности работы Марселя – он одинаково мастерски варит и правой, и левой рукой – по НГДУ ходят легенды. У такого мастера, конечно, есть чему учиться. Марсель –прекрасный наставник, с радостью делится приобретённым опытом. Илья – девятый ученик Марселя. 

– Хороший парень Илья, старательный. С горящими глазами и настоящим интересом к делу. Обучать его – одно удовольствие. Он умеет слушать и учиться. Видимо, действительно нравится ему это дело, да и понимает, что профессия сварщика перспективная, а хороший сварщик – на вес золота, – уверяет наставник.

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное