18+

Музей Казахстана представит в Казани 15 тыс. предметов Великой степи

Выставка начнет работать в Присутственных местах Казанского Кремля 6 июня.

Выставка начнет работать в Присутственных местах Казанского Кремля 6 июня.

В Татарстане в Присутственных местах Казанского Кремля 6 июня начнет работать выставка «Золото Великой степи».  Экспонаты для нее были предоставлены Восточно-Казахстанским историко-краеведческим музеем, сообщает ИА «Татар-информ».

На выставке будет представлено около 15 тыс. предметов разных эпох — от бронзового века до раннего средневековья. Среди экспонатов здесь можно увидеть элитарные памятники сакской культуры, которые были найдены в Восточном Казахстане, уникальные золотые украшения, оружие воинов, элементы одежды и тд.

«В Казань из Казахстана экспонаты доставили в пяти больших ящиках. Но нужно понимать, что 15 тыс. предметов — это, в том числе и очень мелкие артефакты, например, бусины работы древних мастеров. А из наиболее ценных можно выделить, конечно, золотые украшения, бляхи в зверином стиле, то есть в виде животных, два бронзовых котла, а также пять комплектов реконструированной одежды жителей, населявших степь», — поделились в пресс-службе музея-заповедника «Казанский Кремль».

Большое число экспонатов было найдено во время раскопок курганов. Они датируются VIII-VII веками до нашей эры. Предметы демонстрируют высочайшее мастерство и глубокое понимание древними мастерами материалов, с которыми они работали. 

За период исследований с 2016 по 2022 год археологами было найдено в Казахстане более 26 тыс. артефактов. Наиболее богатыми на находки стали такие археологические памятники Казахстана, как Шиликты, Берел, Елеке Сазы, Акжайлау в Восточно-Казахстанской области. Найденные археологические объекты пополнили фонды областного историко-краеведческого музея, основанного в 1915 году.

Церемония открытия выставки запланирована на 14.00. Перед ее открытием будет проведена экскурсия кураторами выставки – казахстанскими археологами. Также с национальной казахской музыкой выступит музыкальный коллектив «Алпар».

«Для посетителей выставка „Золото великой степи” будет работать в Присутственных местах Казанского Кремля с 7 июня по 6 июля включительно», — поделились в пресс-службе музея-заповедника.

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

1

Вы оставили реакцию!

Комментарии

  • аватар Без имени

    0

    0

    Искала фото и информацию о НАХОДКАХ!!!

    Главное