18+

Казанская активистка движения «Будет чисто» пригласила Путина на уборку берегов рек

Встреча Президента России с экологами прошла в режиме видеоконференцсвязи.

Встреча Президента России с экологами прошла в режиме видеоконференцсвязи.

Казанская активистка движения «Будет чисто» пригласила Путина на уборку берегов рек

Подключиться к Всероссийской акции «Вода России» предложила сегодня Владимиру Путину лидер молодежного республиканского экодвижения «Будет чисто» Дилара Сатикова. Об этом сообщает ИА «Татар-информ».

Сегодня, в День эколога и Всемирный день охраны окружающей среды, Президент России пообщался с волонтерами страны в онлайн-режиме. Татарстан также подключился к видеоконференции с главой государства. Трансляция велась с территории пляжа «Нижнее Заречье» в Казани, на фоне Казанского Кремля.

«Мы с вами встречаемся в День эколога, в связи с этим хотел бы поздравить вас и всех граждан страны, чья жизнь связана с защитой природы и окружающей среды, поблагодарить за труд профессионалов и энтузиастов, ученых, работников национальных парков и заповедников, сотрудников министерств. И, конечно, самые добрые слова нашим волонтерам и активистам, защитникам природы — людям энергичным, искренне преданным своему делу. Ваше личное участие в экологических акциях, обширная просветительская и научная деятельность важны и подчас незаменимы», — обратился Владимир Путин к активистам.

Дилара Сатикова выступила от имени всех молодых защитников экологии Татарстана. Она рассказала, как в республике создавалось экологическое движение «Будет чисто». Движению уже пять лет, в него вовлечено около 8 тысяч молодых людей. В День эколога активисты стали участниками акции «Вода России» и навели порядок на пляже «Заречье». Они убрали мусор с берегов, а представители  Русского географического общества очистили дно реки.

«В прошлом году в мероприятиях по уборке водоемов и берегов приняли участие более 900 тысяч человек, которые помогли очистить 24 тысячи километров береговой линии. „Вода России“ — это целая армия волонтеров, которым небезразлично экологическое будущее России и которые готовы тратить свое время для того, чтобы мы могли сохранить наши водные объекты и жить в чистой, ухоженной стране. Владимир Владимирович, я бы хотела пригласить вас принять участие в акции „Вода России“! Уверена, это позволит привлечь дополнительное внимание к вопросам экологии и поможет вовлечь еще больше неравнодушных граждан в акции по уборке водоемов в нашей стране», — высказалась Дилара Сатикова, обращаясь к Президенту.

Владимир Путин поблагодарил за приглашение и отметил важность сохранения водных объектов страны.

Как рассказал ИА «Татар-информ» министр экологии и природных ресурсов РТ Александр Шадриков, активная молодежь Татарстана является примером для своих сверстников в вопросах сохранения природы и отношения к окружающей среде. 

По словам начальника Управления информационных систем и экологического просвещения Минэкологии РТ Дамира Валиуллина, акция «Вода России» проходит ежегодно. И хотя в этот раз ее провели позже, чем обычно, планируется выполнить большой объем работы. 

«Мы планируем в середине июня убраться на озере Глубокое, в планах уборка на Голубых озерах, на озере Комсомольское около Казани, в Набережных Челнах, на Каме, а также в Нижнекамске и Альметьевске. В уборках традиционно принимают участие водолазы. В прошлые годы они достали со дна связку паспортов нелегалов, в этом году собирают бутылки, кирпичи и даже пакеты с мусором, выброшенные в воду», — отметил спикер.

В прошлом году в Татарстане очистили берега на 137 водных объектах, в акциях приняли участие более 55 тысяч жителей республики. В этом году в планах очистка берегов общей протяженностью не менее 1 тыс. км, запланировано более 90 акций.

Акция «Вода России» реализуется Министерством природных ресурсов и экологии РФ совместно с Федеральным агентством водных ресурсов в рамках национального проекта «Экология». 

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное