16+

Казань обогнала российские мегаполисы по площади зелёных насаждений

В 2026 году планируется завершить благоустройство ещё четырёх площадей, включая последнюю очередь инклюзивного бульвара на Серова и сквер Тебриз рядом с детской больницей.

Казань обогнала российские мегаполисы по площади зелёных насаждений

В 2026 году планируется завершить благоустройство ещё четырёх площадей, включая последнюю очередь инклюзивного бульвара на Серова и сквер Тебриз рядом с детской больницей.

Город занял первое место среди городов-миллионников России по размеру зелёных зон, говорится в докладе мэра Казани Ильсура Метшина. Сегодня зелёные зоны занимают 61% территории города — это около 39,4 тыс. гектаров. Об этом сообщает «Татар-информ».

Ещё недавно в Казани машин было больше, чем деревьев (300 тыс. автомобилей против 225 тыс. деревьев). С 2012 года, когда стартовал проект «Зелёный рекорд», в городе высадили 673 тыс. деревьев и благоустроили десятки популярных мест отдыха.

Только в 2025 году в городе появились три новых общественных пространства, а ещё пять обновили за счёт бюджета и внебюджетных средств. В 2026 году планируется завершить благоустройство ещё четырёх площадей, включая последнюю очередь инклюзивного бульвара на Серова и сквер Тебриз рядом с детской больницей.

С 2012 года количество общественных пространств в Казани выросло с 150 до 170, а площадь парков и скверов увеличилась на 178 гектаров.

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное