18+

К весне в Альметьевске появится 9-метровый солнечный факел

В Альметьевске монтируют объект и смотровую площадку. Автор работы - московский художник и фотограф Виктор Поляков.

К весне в Альметьевске появится  9-метровый солнечный факел

В Альметьевске монтируют объект и смотровую площадку. Автор работы - московский художник и фотограф Виктор Поляков.

В Альметьевске появится новый арт-объект в рамках программы «Сказки о золотых яблоках». Его название - «Solar Faculae/Солнечный факел». Об этом сообщает пресс-служба Минкультуры РТ.

Проект реализует Институт исследования стрит-арта Санкт-Петербурга. В основе концепции лежит рассказ истории нефтяного региона и его жителей.

С одной стороны, новая скульптура представляет собой часть истории нефтедобывающего региона, жители которого с трепетом относятся к своему прошлому, с другой – демонстрирует развитие современных мировых технологий и искусства. Произведение создано на основе данных фольклорно-антропологического отчета.

Факел – это символ начала индустрии нефтедобычи, благодаря которой появился город. Факелы или «газовые свечи» представляли собой устройство для канализации сопутствующего газа, который выделяется при добыче и переработке нефти.

Также новый арт-объект тесно связан с таким астрономическим понятием, как солнечный факел. Виктор Поляков рассказал, что в скульптуре использовано специальное покрытие на элементах из стали. Это будет рождать ощущение горящего пламени.

Специальный алгоритм будет анализировать данные, поступающие от Солнца, которые формируют космическую погоду – это «ветер» (излучение звезды в различных диапазонах), количество и размеры солнечных пятен, факелов и протуберанцев, выбросы корональной массы и некоторые другие параметры. Затем программой эта информация будет преобразовываться в световые эффекты. Обновление будет происходить раз в месяц, процесс синхронизируется автоматически через интернет.

К марту смонтируют смотровую площадку, и заработает астрономический алгоритм. Впрочем, даже сейчас скульптура привлекает внимание прохожих, эффектно переливаясь при дневном свете многочисленными зеркальными элементами.

Источник: Татар-информ

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное