18+

Ирина Павловская: «Ажиотаж по поступлению в первый класс создается волнением родителей»

Подать заявление можно четырьмя способами: принести в школу лично, отправить по почте письмом с уведомлением, электронной почтой или через портал госуслуг.

Ирина Павловская: «Ажиотаж по поступлению в первый класс создается волнением родителей»

Подать заявление можно четырьмя способами: принести в школу лично, отправить по почте письмом с уведомлением, электронной почтой или через портал госуслуг.

С 1 апреля начнется прием заявлений о зачислении детей в первый класс. В порядок приема с этого года внесены изменения, рассказала «ЮВТ-24» начальник управления образования Альметьевского муниципального района Ирина Павловская.

«Раньше мы следовали 32-му приказу Министерства просвещения, в соответствии с ним родители подавали заявление по большей части через госуслуги. Это было не всегда удобно, потому что в ночь на 1 февраля родители массово подавали заявления, и были сбои в сети, некоторые заявления не регистрировались, возникали проблемы», – отметила Павловская.

По новым правилам, согласно Приказу Министерства просвещения РФ от 2 сентября 2020 г. № 458, изменились сроки, способы подачи заявления и приоритеты.

«Сейчас прием в первый класс начинается с 1 апреля. Родители, дети которых проживают на закрепленной территории, подают заявления с 1 апреля по 30 июня. Весь этот период можно приносить заявления», – пояснила начальник управления образования.

Родители могут выбрать удобный для себя способ подачи заявления. Можно распечатать заявление с сайта школы, заполнить его, подписать и вместе с пакетом документов принести в школу. Сделать это можно в любой рабочий день с 1 апреля по 30 июня.

Если нет возможности сдать документы лично, можно отправить их по почте с уведомлением – отсканировав их или сфотографировав. Также допустимо воспользоваться электронной почтой.

Кроме того, можно отправить заявление через портал госуслуг, а потом, в удобное время отнести в школу пакет документов.

Ирина Павловская пояснила, что без очереди в учебные заведения с интернатами принимаются дети судей, работников прокуратуры и следственного комитета.

В первоочередном порядке в школы принимаются дети работников полиции, военнослужащих и дети, указанные в части 14 статьи 3 Федерального закона от 30 декабря 2012г. № 283-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в законодательные акты РФ».

«Далее будут приниматься дети, чьи братья или сестры уже учатся в данной школе. У них тоже право преимущественного приема. Даже если старший ребенок не прописан на территории, но обучается в этой школе, младший ребенок имеет право поступать в эту школу в приоритетном порядке. Но есть одно условие – дети должны проживать на одной территории», – объяснила Павловская.

Что же касается детей, которые проживают не на территории, которая закреплена за школой, то родители тоже имеют право подать заявление в ту школу, которую выбрали. Сроки приема документов от них другие – с 6 июля по 5 сентября.

«При наличии свободных мест школа вывешивает на своем сайте информацию о свободных местах – после приема первого потока», – отметила Павловская.

Теоретически родители могут написать заявления в несколько школ, но при этом учебное заведение будет иметь искаженное представление о количестве свободных мест.

Зачисление детей, родители которых подали заявления «не по территории» в срок с 6 июля по 5 сентября, производится в течение 7 рабочих дней. Тех же, кто претендует на место в «своей» школе, зачислят, при наличии мест, до 5 июля.

«Придется подождать, у родителей будет некоторое волнение, которое и создает некий ажиотаж. Звонки есть, родители волнуются. Ажиотаж создается волнением родителей. Не от того, что сейчас уже очереди или мы не знаем, как подать заявление. Это просто волнение родителей, и их можно понять, они хотят попасть в определенную школу», – рассказала Ирина Павловская.

Начальник управления образования пояснила, что после того, как приняты документы, их проверяют на достоверность, а также школы выстраивают детей по праву преимущественного приема.

«И, если родители принесли в школу документы 1 апреля просто по прописке, братья или сестры ребенка в этой школе не учатся, а кто-то принес заявление 1 мая, но старший ребенок обучается в этой школе, зачислен будет в первую очередь тот ребенок, у которого старший брат или сестра учатся в этой школе», – разъясняет Павловская.

Может случиться и так, что ребенок не попадет в первый класс в школу, к которой относится по прописке. В этом случае родителям нужно будет обратиться в Управление образования.

«В 25-й школе три года подряд принимаем более десяти первых классов. Это огромное количество детей, целая параллель малышей. И планируется в этом году большое количество. И в инженерном лицее планируется большое количество к приему», – сообщила Павловская и подчеркнула, что количество мест в первых классах в городе достаточное. Но ситуации, когда у родителей не получится отдать ребенка именно в ту школу, которую они выбрали, возможны.

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное