18+

Государственный Совет Татарстана признан самым открытым региональным парламентом РФ

В республике вопросы открытости власти являются приоритетными. 

В республике вопросы открытости власти являются приоритетными. 

Государственный Совет Республики Татарстан лидирует в рейтинге открытости региональных парламентов РФ по результатам 2022 года. Такой вывод сделан по итогам  Всероссийского независимого исследования региональных законодательных органов «Парламент на ладони». Исследование изучало 85 российских регионов.  

По утверждению Председателя Госсовета РТ Фарида Мухаметшина, в республике считаются приоритетными вопросы открытости власти. При этом прозрачность деятельности региональных органов, считает он, это один из основных критериев, по которым можно оценить и эффективность деятельности законодательных органов. Важной является не только законотворческая деятельность, но и обратная связь депутатов всех уровней, включая работу с обращениями граждан. 

При оценке бралось во внимание организованы ли прямые трансляции пленарных заседаний, комитетов и комиссий, размещены ли в открытом доступе видеоархивы, наличие и развитие площадок в социальных сетях. Госсовет Татарстана активно размещает материалы на своих официальных страницах в соцсетях, аккаунты прошли верификацию. 

Кроме того, эксперты проанализировали, как ведется публикация внесенных и принятых законопроектов, как отражаются стадии работы над ними. Также они оценили формы и способы обратной связи по различным каналам.  

 «Полученные нами данные указывают на формирование „опорного каркаса“ в Приволжском, Центральном и Сибирском макрорегионах, где складываются конгломераты региональных парламентов — лидеров открытости», — подчеркнули эксперты, которые проводили исследование. 

Рейтинг открытости парламентов инициировал Петербургский Фонд развития городского самоуправления «1870». Исследование «Парламент на ладони» проводилось также в 2020 и 2021 годах. 
 

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное