18+

Форум Kazan Digital Week в Казани завершился световым шоу

В рамках форума состоялось свыше 100 мероприятий.

В рамках форума состоялось свыше 100 мероприятий.

В Казани завершен третий международный форум Kazan Digital Week, на который съехались 18 тысяч представителей 30 стран мира. Об этом сообщает ИА «Татар-информ».

«Президент Татарстана Рустам Минниханов учит нас быть востребованными своим промышленным и научно-техническим потенциалом и своими технологиями в области цифровизации. Это тот путь, который мы должны пройти и проходим. Принятые в рамках форума решения и соглашения позволят нам двигаться дальше в этом направлении», — в своем обращении к участникам церемонии закрытия подчеркнул заместитель Премьер-министра РТ Шамиль Гафаров.

Гафаров также отметил, что форум Kazan Digital Week достиг всероссийского уровня, а страна в последние годы добивается значительных достижений в сфере высоких технологий. 

Заместитель Премьер-министра вручил дипломы и денежные призы победителям марафона хакатонов Kazan Digital Legends, участниками которого стали в том числе учащиеся школ и студенты. Например, команда «Пингвины из Мадагаскара», в составе которой три студентки Казанского института культуры, в течение двух суток создала полноценную компьютерную игру.

Как отметил глава Минцифры РТ Айрат Хайруллин, за трехлетний период Kazan Digital Week собрал сообщество молодежи «с горящими глазами», ранее далеких от IT-сферы.

Форум завершился красочной церемонией с танцевальными номерами под лазерные эффекты. 

В этот раз на площадке Kazan Expo во время форума состоялось около 120 мероприятий. Свыше 14 тысяч человек стали его очными участниками, 60 тысяч интернет-пользователей посмотрели онлайн-трансляции. На выставке было представлено более 200 инновационных продуктов. Кроме того, прошел чемпионат Digital Skills, он включал 29 компетенций. Участвовали в нем киберспортстмены из 30 регионов страны.

Помимо этого, в преддверии «Игр будущего», которые запланированы на 2024 год, в Kazan Expo в тестовом режиме состоялись Фиджитал-игры. В них приняли участие спортсмены из основных медийных клубов Турции, Болгарии, России, Бразилии и Беларуси. Сумма призового фонда для всех соревнований на площадке Kazan Digital Week превысила 2 млн рублей.

В форуме приняли участие Президент РТ Рустам Минниханов, замминистра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максим Паршин, генеральный директор Государственной Третьяковской галереи Зельфира Трегулова, вице-премьер Татарстана Лейла Фазлеева, директор ГБУ «Безопасность дорожного движения» Рифкат Минниханов.
 

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное