18+

Евгений Коган: «Курс национальной валюты относительно стабилен»

Он оценил уровень инфляции в стране на 16,7%.

Он оценил уровень инфляции в стране на 16,7%.

Профессор НИУ ВШЭ Евгений Коган поделился своим мнением по поводу решения Центробанка на разрешение продажи наличной валюты гражданам.

Он отметил, что данное решение является логичным, ведь ранее было принято решение о снижении ставок сразу на 300 базисных пунктов и отмене комиссии на приобретение валюты в размере 12%.

Благодаря этим решениям, получилось нейтрализовать панические настроения и нормализовать ситуацию на валютном рынке. «В конце февраля — начале марта с банковских счетов было оперативно снято порядка 7 трлн рублей, но уже к 20-м числам марта дефицит ликвидности снизился в 2 раза — до 3,5 трлн. Высокая ставка позволила людям, которые забрали деньги, задуматься и вернуть деньги в банки», — рассказал профессор.

Также он отметил уровень инфляции в 16,7%, при этом курс рубля остается относительно стабильным. «Раньше импортеры покупали валюту, однако сокращение импорта привело к тому, что сейчас покупают меньше. Еще один важный фактор — то, что население меньше ездит. Вот это всё сложилось», — подытожил он.

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное