18+

Эксперты из Татарстана отметили, что субботники – это изменение отношения человека к природе

Многолетняя традиция общих генеральных уборок сохраняется, привлекая участников разных возрастов.

Многолетняя традиция общих генеральных уборок сохраняется, привлекая участников разных возрастов.

С 1 апреля в Татарстане начинается экологический двухмесячник, в рамках которого будут проходить общегородские, общерайонные и корпоративные субботники. Значимость их проведения подчеркнул спикер Экспертного клуба Айдар Сагетдинов. 

«Субботник — это прекрасный способ поднятия корпоративного духа, сплочения коллектива, улучшения психологического климата, создает условия для неформального общения и взаимодействия, налаживания коммуникаций, позволяет коллегам лучше узнать друг друга», – заметил Сагетдинов.

Как подчеркнул спикер, давнюю для нашей страны традицию подхватывает и молодое поколение. Важным моментом является и поддержка со стороны руководителей коллективов. 

По мнению депутата Госсовета РТ Динара Бариева, татарстанцам важно поддерживать экологическую повестку. По его словам, «Молодая Гвардия Республики Татарстан» принимает участие во многих природоохранных акциях.

«Мы реализуем региональные и федеральные проекты. Местные отделения „Молодой Гвардии Республики Татарстан“ на постоянной основе устраивают экологические акции в формате субботников и не только. На регулярной основе проходят уборки городских дамб», – прокомментировал Динар Бариев.

О том, что общие субботники являются эффективной площадкой для взаимодействия власти и общества, заявил Руководитель регионального исполкома Народного фронта в РТ Ринат Фазылов. Он убежден, что такие совместные уборки несут в себе воспитательную функцию, а потому в них должны участвовать также школьники и студенты. 

Количество людей, которые участвуют в природоохранных акциях растет, это отмечает 
кандидат политических наук, член Российской ассоциации политических наук Зоя Силаева.

«Когда человек сам участвует в уборке, он задумывается, сколько мусора скапливается от его деятельности и к каким последствиям это может привести. Это способствует тому, что все больше взрослых, которые являются примерами для детей, начинают пропагандировать экологическое отношение к жизни», – заявила она.

А вот директор АНО «Волжско-Камский экологический центр» Рустем Камалов считает, что массовые субботники были бы не нужны, если бы на местах была правильно организована системная работа в течение всего года. 

«При правильной же организации работы органов исполнительной власти и органов местного самоуправления в течение всего года — двухмесячники (субботники) на государственном уровне должны уйти в прошлое, а, если остаться, то на добровольной основе, на принципах самоорганизации, к примеру, жителей отдельных ТСЖ, СНТ», — высказал мнение заслуженный эколог РТ.

Он обратил внимание на состояние общественных пространств у водных объектов. По его мнению, здесь необходима установка урн и четкая организация вывоза и уборки территорий. Иначе, считает эколог, так и придется привлекать школьников и студентов для уборки захламленных участков в водоохранных зонах.

Ранее ЮВТ-24 сообщил, что с 1 апреля в Татарстане будет проходить санитарно-экологический двухмесячник.

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное