18+

Эксперт рассказал, что может испортить новогоднее застолье

Специалисты рекомендуют не подавать к столу грейпфрут и газированные напитки.

Эксперт рассказал, что может испортить новогоднее застолье

Специалисты рекомендуют не подавать к столу грейпфрут и газированные напитки.

Профессор кафедры аналитической химии Химического института им. Бутлерова Герман Будников дал рекомендации, как накрыть на стол, чтобы у гостей не появились проблемы со здоровьем.

По мнению ученого, во время боя курантов вместо привычного шампанского лучше выпить бокал красного вина. В маленьких дозах вино будет полезно для организма. Однако не стоит злоупотреблять алкогольными напитками.

«Ученые выяснили, что один бокал красного вина в день полезен, поскольку в этом напитке содержатся антиоксиданты и танины. Особенно полезно красное вино в сочетании с сыром», — уточнил спикер.

Составляя меню праздничного ужина, ученый посоветовал исключить сладкие газированные напитки. Пузырьки углекислого газа раздражают слизистую и могут вызвать обострение заболеваний ЖКТ.

Также не покупайте грейпфрут для праздничного стола. Данный цитрус мешает организму выработать P-гликопротеин. Он является важным элементом, который отвечает за выведение из клеток вредных веществ. Ни в коем случае грейпфрут нельзя употреблять людям, принимающим лекарственные препараты. Он может увеличить риск возникновения побочных эффектов или уменьшить эффективность препарата.
Что касается других фруктов, здесь тоже надо быть внимательным. Яблоки, груши, бананы, апельсины, мандарины и виноград нужно есть отдельно от основного блюда. У этих фруктов есть способность бродить в желудке.

«Традиционные новогодние салаты, такие как оливье и сельдь под шубой, вреда не принесут, особенно если не класть в них много майонеза, самые вредные компоненты которого — уксус и консерванты», — подчеркнул ученый.

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное