18+

Эксперт: Единство народов, патриотизм, права человека должны стать ценностями общества

В России вступил в действие указ о традиционных ценностях.

В России вступил в действие указ о традиционных ценностях.

Каждая общность – от семьи до государства – стремится сохранить свой неповторимый облик, передать новым поколениям свою самобытность, особенности и убеждения, которые выработаны веками. Таким мнением поделилась председатель Общественной палаты РТ Зиля Валеева на площадке Экспертного клуба.

По ее словам, именно великим ценностям, гуманистическим традициям противостоят не только стандарты новой эпохи и элементы глобализации, но и безмятежное забвение опыта и идеалов предков, попытки переноса чуждых идеалов в отечественные реалии, навязывания вкусов и даже образа жизни «более совершенных» и модных стереотипов из других стран.

«В настоящее время видны признаки столкновения цивилизаций, замещения высоких отечественных истин чуждыми политтехнологическими тезисами. Спрашивается: зачем России и жителям нашего региона отказываться от своей самобытности и традиций, иначе воспринимая мир и неуклонно теряя свое лицо?», – сказала Валеева.

По ее мнению, именно поэтому поднятые проблемы и конкретные меры, определенные Указом Президента РФ «Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей», очень актуальны.

«На мой взгляд, мы впервые встречаемся с фактом, когда Указ такого уровня ставит во главу угла нравственные и духовные ценности. Они означают не просто категории, применяемые в педагогике, литературе или журналистике, а встают в качестве основы предстоящей идеологической правовой и организационной работы в обществе», - пояснила председатель Общественной палаты РТ.

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное