18+

Доля МСП в ВРП Республики Татарстана достигла 24,2%

В республике зарегистрировано более 178 тыс. субъектов МСП.

В республике зарегистрировано более 178 тыс. субъектов МСП.

Доля малого и среднего предпринимательства (МСП) в валовом региональном продукте (ВРП) Татарстана составляет 24,2%, а оборот МСП в 2024 году достигнет 2,8 трлн рублей. Об этом сообщила Наталья Кондратова на стратегической сессии в Казани, посвященной развитию предпринимательства до 2030 года.

В республике зарегистрировано более 178 тыс. субъектов МСП, из которых свыше 31 тыс. созданы недавно. В этой сфере занято почти 850 тыс. человек. Лидирующие отрасли — торговля, строительство и транспорт. Налоговые поступления от МСП составили 232,9 млрд рублей, что составляет 20,9% от общих налоговых доходов региона.

В Татарстане активно развиваются 105 промышленных парков с 1725 резидентами. Предприниматели участвуют в маркетплейсах и мероприятиях, таких как «День поставщика».

В регионе реализуется широкий спектр федеральных и республиканских мер поддержки МСП. Общий объем поддержки составляет 83 млрд рублей. Особое внимание уделяется реальному сектору экономики, экспортерам, начинающим предпринимателям, исламскому финансированию и предприятиям, содействующим проведению специальной военной операции. 

Республика Татарстан демонстрирует результаты в развитии малого и среднего предпринимательства, подчеркнули в профильном ведомстве.

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное