18+

Доли по маткапиталу теперь жители Татарстана могут выделить и до погашения ипотеки 

Это возможно при наличии согласия банка.

Это возможно при наличии согласия банка.

Доли по маткапиталу теперь татарстанцы могут выделить и до погашения ипотеки. Это возможно при согласии банка, сообщили в Росреестре Татарстана.

Согласно действующему законодательству, при использовании средств материнского капитала право собственности на недвижимость оформляется на всех членов семьи.

Выделить доли необходимо в течение полугода после перечисления Пенсионным фондом средств продавцу, для этого нужно заключить соответствующее соглашение. При долевом участии в строительстве – в течение 6 месяцев с момента подписания акта приема-передачи квартиры, при выплате паевого взноса членом жилищного кооператива – в тот же срок с момента внесения последнего платежа.

Если жилье приобретено в ипотеку, обязательство по выделению долей нужно исполнить в течение 6 месяцев после полной выплаты кредита и после погашения регистрационной записи об ипотеке в ЕГРН.В настоящее время, при соблюдении определенного условия, выделить доли можно и до выплаты жилищного кредита, не дожидаясь погашения ипотеки. 

«Заключение соглашения об установлении размера долей в собственности на жилое помещение, которое приобретено с использованием кредитных средств и средств материнского капитала, до полной выплаты кредита и до погашения регистрационной записи об ипотеке возможно при наличии согласия залогодержателя на заключение такого соглашения. Чтобы выделить доли, необходимо согласие банка», – уточнили в ведомстве.
 

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное