18+

Дети и налоги: должны ли несовершеннолетние дети платить налоги на имущество?

Сегодня появилась возможность заплатить налоги за детей в Личном кабинете родителя.

Сегодня появилась возможность заплатить налоги за детей в Личном кабинете родителя.

Родители, получившие материнский капитал, оформляют право собственности на жилье на своих детей. Следовательно, дети пользуются такими же правами на жилое помещение, как и зарегистрированные в нем родители-собственники, сообщает УФНС России по РТ.

Согласно российскому законодательству граждане – собственники квартир и другой недвижимости уплачивают налог на имущество физических лиц. 

В соответствии со статьей 400 Налогового кодекса РФ налогоплательщиками налога на имущество физических лиц признаются лица, которые обладают правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения, независимо от возраста указанных лиц.

Отмечается, что обязанность по уплате налога на имущество за несовершеннолетних детей исполняют их родители или опекуны.

Заплатить налоги за детей можно в Личном кабинете родителя. В разделе «Налоги» в Личном кабинете родителя в разделе «Профиль» во вкладке «Семейный доступ» появился всплывающий список, куда входят только добавленные несовершеннолетние дети. 

Сообщается, что для использования данной функции необходимо быть пользователями Личного кабинета и родителям, и детям.

Чтобы подключить ребенка к сервису необходимо обратиться в налоговый орган с паспортом, либо документом, подтверждающим полномочия законного представителя и со свидетельством о рождении ребёнка.

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное