18+

День Республики Татарстан в Альметьевске пройдет в парке «Шамсинур» [ПРОГРАММА]

30 августа альметьевцы, как и жители всего Татарстана, отметят День республики. В этом году празднование пройдет в новом формате и на новом месте - в парке «Шамсинур». С 12 часов на протяжении всего парка будут располагаться торговые ряды, ярмарка мороженого и клубники. Свое творчество продемонстрируют народные умельцы, в том числе...

День Республики Татарстан в Альметьевске пройдет в парке «Шамсинур»  [ПРОГРАММА]

30 августа альметьевцы, как и жители всего Татарстана, отметят День республики. В этом году празднование пройдет в новом формате и на новом месте - в парке «Шамсинур». С 12 часов на протяжении всего парка будут располагаться торговые ряды, ярмарка мороженого и клубники. Свое творчество продемонстрируют народные умельцы, в том числе...

30 августа альметьевцы, как и жители всего Татарстана, отметят День республики. В этом году празднование пройдет в новом формате и на новом месте - в парке «Шамсинур».


С 12 часов на протяжении всего парка будут располагаться торговые ряды, ярмарка мороженого и клубники. Свое творчество продемонстрируют народные умельцы, в том числе и приглашенные из других районов республики (Казань, Елабуга, Бугульма, Лениногорск, Азнакаевский район). На площадках парка будут размещены национальные пятачки: русская, чувашская, мордовская, татарская и кряшенская площадки, армянской и азербайджанской диаспор. Здесь будет представлено всё разнообразие быта и традиций народов, проживающих в нашем районе.

Также будут работать интерактивные площадки, где сотрудники музеев города и района проведут татарские народные игры (Игры «Гузна», «Чүлмәк вату», «Йозек салыш», «Иголка-нитка», «Продам горшок» и другие), ознакомят зрителей и гостей праздника с национальными костюмами этнических татар, проживающих в разных регионах России, проведут викторину: «Край родной, навек любимый» с разыгрыванием призов. Здесь же будет проведена бесплатная фотосессия в национальных костюмах.

Планируется организовать работу мастеровых: это гончары, кожаная мозаика (ичиги), ремонт одежды и обуви. Желающие смогут посетить мастер-классы по вязанию крючком, аппликации, вышивке атласными лентами, бисером, вязания ковровых дорожек. Будет организована выставка работ фотографа Равиля Абушаева.

На одной из площадок будет организована выставка цветов силами общеобразовательных школ и дошкольных учреждений.

Праздничная программа на центральной сцене начнется с 13.00 часов.

Начиная с 2013 года традиционно в районе проходят «Дни национальных культур». Как правило, итоговое мероприятие проводиться в День Республики. В этом году в праздничном концерте примут участие 25 фольклорных коллективов района. Выступление участников, а их более 200 человек, завершится танцевальным флешмобом на попурри народных танцев «Дружба народов». Также состоится массовый хоровод и исполнение песни «Мин яратам, сине Татарстан!».

Праздничную программу в 14.00 подхватит фестиваль черлидинг-групп Поволжья Республики Татарстан и групп поддержки спортивных клубов Республики. Зажигательное шоу продлится в течение часа на центральной сцене. (Количество участников планируется около 100 человек)

В 15.00 на сцену выйдут победители соревнований по брейк-дансу, которое будет проходить в нашем городе 29 и 30 августа с участием спортсменов Татарстана и России.

Завершится празднование Дня Республики большим концертом Государственного фольклорного ансамбля кряшен "Бермянчек" (г.Казань). В программе: кряшенские песни, песни казаков, виртуозная игра на музыкальных инструментах, танцевальное и вокальное мастерство.

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное