18+

Антон Лукаш: Наша работа заключается в том, чтобы задушить фейк в зародыше

Эксперт считает, что распространение непроверенной информации в СМИ начинается с telegram-каналов и блогеров.

Эксперт считает, что распространение непроверенной информации в СМИ начинается с telegram-каналов и блогеров.

Член исполкома корпуса «За чистые выборы» планирует не допустить тиражирование фейковых новостей через telegram-каналы и блогеров во время голосования по поправкам к Конституцию. Об этом перед неделей общероссийского голосования по поправкам в основной закон РФ рассказал в «Татар-информ» кандидат социологических наук, член исполнительного комитета корпуса «За чистые выборы», руководитель Управления Ассоциации юристов России по СКФО и ЮФО Антон Лукаш.

«Сейчас рейтинг СМИ — основа ресурсов. Чем выше рейтинг, тем выше ставки представителей медиасреды. Журналисты сами создают фейки редко. Они их часто, не проверив, распространяют. Многие журналисты знают, что такое факт-чекинг и дорожат репутацией издания. Поэтому эта среда менее токсична, хотя есть ряд изданий и журналисты без базового образования, не знающие золотого правила о проверке информации в трех источниках», — сообщил он.



Глава Управления Ассоциации юристов России считает, что наиболее достоверная информация идёт от журналистов. Telegram-каналы и блогеры, по его мнению, часто выкладывают непроверенную информацию, которую затем публикует «желтое» СМИ. Так информация попадает в зону внимания региональных и федеральных средств массовой информации. Иногда фальшивая новость намеренно проталкивается наверх.

«Наша работа заключается в том, чтобы задушить фейк в зародыше. Фейк может очень сильно навредить, посеять панику, подтолкнуть людей к неправомерным действиям, дестабилизировать жизнь в обществе, а в критических ситуациях даже привести к жертвам. Фейк — это не шутки. Творцы фейков — это люди, которые намеренно разрушают сознание человека», — поделился мнением Антон Лукаш.

В Казани Антон Лукаш участвует в мероприятиях, посвященных общероссийскому голосованию по поправкам в Конституцию.

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное