18+

90 лет исполнилось бывшему заместителю главврача Альметьевской ЦРБ Елене Пряхиной

90-летний юбилей отметила в Альметьевске отличник здравоохранения, капитан медицинской службы, в прошлом - заместитель главного врача Альметьевской ЦРБ Елена Ивановна Пряхина.

90 лет исполнилось бывшему заместителю главврача Альметьевской ЦРБ Елене Пряхиной

90-летний юбилей отметила в Альметьевске отличник здравоохранения, капитан медицинской службы, в прошлом - заместитель главного врача Альметьевской ЦРБ Елена Ивановна Пряхина.

Елена Ивановна Пряхина посвятила медицине более 47 лет. Поздравили именинницу и поблагодарили за неоценимый вклад в развитие здравоохранения нефтеграда главный врач Альметьевской ЦРБ  Рафаэль Габдрахманов, председатель совета ветеранов больницы Флера Галлямова, заместитель председателя городского Совета ветеранов Надежда Царева.

Елена Ивановна родилась в городе Балашове в Саратовской области. Еще в детстве она решила, что будет помогать людям – избавлять от их недугов, так что вопрос с выбором будущей профессии у нее не стоял. Саратовский государственный медицинский институт Елена Пряхина окончила с отличием, затем переехала в Альметьевск, где и началась ее трудовая деятельность в городской больнице.

Как вспоминает Елена Ивановна, учреждение располагалось в бараке, где были развернуты терапевтическое, хирургическое, детское, инфекционное, родильное отделения и аптека. В те времена свирепствовали различные инфекции, в учреждении не хватало врачей, отсутствовали санитарные машины. Несмотря на все трудности, работа приносила Елене Ивановне удовольствие.

Позже, в 1955 году, в нефтеграде распахнула свои двери новая медико-санитарная часть НГДУ «Альметьевнефть», где Елена Пряхина начала работать участковым врачом, одним из первых в учреждении. Спустя два года ее назначили заместителем главного врача по лечебной работе. В центральной районной больнице Альметьевска Пряхина на протяжении 18 лет занимала должность заместителя главного врача и работала цеховым врачом в Альметьевском управлении буровых работ. Альметьевские буровики отмечали ее душевность, отзывчивость и профессионализм. В 1977 году Елена Ивановна Пряхина занесена в книгу почета медучреждения.

Затем Елена Ивановна на протяжении 16 лет работала старшим врачом призывной комиссии горвоенкомата, совмещая деятельность в  районной больнице.

В числе ее наград почетные грамоты Министерства здравоохранения РТ, Совета и исполкома Альметьевского городского Совета народных депутатов за заслуги в области здравоохранения, военного комиссариата республики за отличную работу по подготовке юношей к военной службе, успехи в организации и проведении лечебно-оздоровительной работы среди юношей и призывников.

 

По материалам Лилии Сабитовой, пресс-служба Управления здравоохранения АМР

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное