18+

В Татарстане объявлено штормовое предупреждение

15 июля в течение дня и вечером на территории Республики Татарстан местами ожидаются грозы, сильные дожди, ливни, град, сильный ветер порывами до 24 м/с.

15 июля в течение дня и вечером на территории Республики Татарстан местами ожидаются грозы, сильные дожди, ливни, град, сильный ветер порывами до 24 м/с.

ГУ МЧС России по Республике Татарстан рекомендует: 
В случае ухудшения погодных условий, находясь на улице, избегайте нахождения рядом с линиями электропередач, деревьями, щитами рекламы и витрин, так же рекомендуется держаться подальше от карнизов домов, рекламных стендов и растяжек, не стоять возле непрочных навесов и прогнивших стволов деревьев. Чтобы избежать получения травм и увечий в случае порывов ветра, необходимо спрятаться в подъезд или подвал здания.

Если вы застигнуты грозой, будучи на велосипеде или мотоцикле, надо непременно прекратить движение и переждать грозу на расстоянии примерно 30 метров от своего транспортного средства. Не стоит продолжать и поездку на автомобиле, поскольку не исключены нарушения в работе электроники. Следует остановиться, закрыть окна машины и переждать ненастье.

Если во время грозы вы находитесь на открытой местности, рекомендуется лечь на землю (в песчаный или каменистый грунт), по возможности в низине. Важно, чтобы рядом с вами не было реки, озера или пруда, поскольку вода – хороший проводник, а удар молнии распространяется в радиусе 100 метров от водоема.

При граде рекомендуется не выходить из дома, держаться как можно дальше от окон. 
Находясь на улице, необходимо выбрать укрытие, если это невозможно, защищать голову от ударов градин. Не надо пытаться найти укрытие под деревьями, т.к. велик риск не только попадания в них молний, но и того, что крупные градины и сильный ветер могут ломать ветви деревьев, что может нанести дополнительные повреждения.
 

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное