18+

Алексей Пашкуров: преподаватели на уроках русской литературы должны использовать творческий подход.

Молодые люди больше интересуются интересными деталями и фактами.

Алексей Пашкуров: преподаватели на уроках русской литературы должны использовать творческий подход.

Молодые люди больше интересуются интересными деталями и фактами.

Чтобы как то отвлечь молодых людей от интернета, учителя школ и преподаватели могут привить школьникам и студентам любовь к классическим произведениям. Для этого нужен творческий подход. Об этом заявил доктор филологических наук, профессор кафедры русской и зарубежной литературы Института филологии и межкультурной коммуникации имени Льва Толстого К(П)ФУ Алексей Пашкуров в интервью гендиректору АО «Татмедиа» Андрею Кузьмину для ИА «Татар-информ».

«Рецепт простой. Поскольку речь идет о гуманитарной науке, то все зависит от внутреннего настроя. На семинарских практических занятиях в студенческой аудитории по моему любимому предмету “История русской литературы XVIII века“ на предложение провести ролевую игру по пьесе “Недоросль“ Дениса Фонвизина в одной группе откликнутся, поскольку там люди собрались артистичные. В другой группе люди по своей природе теоретики. Теоретикам ролевая игра неинтересна, их этим не зацепишь. Тогда мы пишем эссе, берем какие-то определенные ракурсы и так далее», – поделился он.

Профессор также отметил, чтобы привлечь внимание учеников и студентов,  преподавателям не стоит слишком увлекаться историко-культурным контекстом. Нужны какие-то интересные деталями и факты. «Это такие краткосрочные рецепты. Лучше всего на рубеже XX-XXI веков, как сказал замечательный литературовед Юрий Чумаков, освободиться от шаблонов и Пушкина читать под знаком вечности. Мне кажется, это самое верное», – подчеркнул Пашкуров.

Видеоверсию интервью можно будет увидеть на канале ИА «Татар-информ» в YouTube. Телевизионный вариант беседы в программе «Интервью без галстука с Андреем Кузьминым» зрители смогут посмотреть на телеканале «Татарстан 24» в субботу, в 18.30, и в воскресенье, в 13.30.

Фото: архив телекомпании "Альметьевск ТВ"

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное