18+

Жителям Альметьевска напоминают о добровольной сдаче оружия

МВД Татарстана напоминает: добровольная сдача предметов, запрещенных к свободному обороту, освобождает от уголовной ответственности. Оружие принимается в любом отделе полиции или лицензионно-разрешительной службе Росгвардии.

МВД Татарстана напоминает: добровольная сдача предметов, запрещенных к свободному обороту, освобождает от уголовной ответственности. Оружие принимается в любом отделе полиции или лицензионно-разрешительной службе Росгвардии.

В Республике Татарстан на постоянной основе проводится работа по приему от граждан за вознаграждение незаконно хранящихся предметов вооружения согласно постановлению Кабинета Министров Республики Татарстан от 5 августа 1995 года № 545 «О мерах по предупреждению незаконного оборота оружия, боевых припасов и взрывчатых веществ на территории Республики Татарстан», которое было принято в то время одним из первых на всей территории Российской Федерации. 

На сегодняшний день материальное вознаграждение за сдачу незаконно хранящихся предметов вооружения в соответствии с постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 5 августа 1995 года № 545 составляет:

3000 рублей за нарезное огнестрельное оружие;

 2000 рублей, но не более рыночной стоимости за взрывчатые вещества (тротил, аммонит и т.д.) и средства взрывания (детонаторы, огнепроводный шнур и т.д.);

 1500 рублей за боевые гранаты с запалом и гладкоствольное огнестрельное охотничье оружие;

 1000 рублей за обрезы и самодельное огнестрельное оружие;

 500 рублей за газовое, пневматическое и травматическое оружие и 20 рублей за боевые припасы к нарезному огнестрельному оружию.

Отделом МВД России по Альметьевскому району  в 2018 году зарегистрировано 60 фактов сдачи оружия (всего сдано 98 единиц). По статье 222 УК РФ (Незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов)  расследовано и направлено в суд 11 уголовных дел.

Так, 26 октября 2018 года участковыми уполномоченными полиции ОМВД России по Альметьевскому району по месту жительства 82-летней жительницы села Кичучатово изъята одноствольная винтовка ТОЗ-8, калибра 5,6 мм и 5 патронов калибра 5,6 мм. В настоящее время по данному факту  возбуждено уголовное дело.

По материалам пресс-службы отдела МВД России по Альметьевскому району  

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное