18+

Учительницу из Бугульмы накажут за нарушение педагогической этики

Министерство образования и науки Татарстана обозначило свою позицию по инциденту в школе №16 Бугульмы.

Министерство образования и науки Татарстана обозначило свою позицию по инциденту в школе №16 Бугульмы.

23 ноября 2018 года в средней общеобразовательной школе №16 г. Бугульмы на уроке русского языка учитель позволила некорректные выражения в адрес учащегося. Конфликт педагога с учеником получил огласку благодаря аудиозаписи. 

Министерство образования и науки РТ на официальном сайте подчеркнуло, что произошедший инцидент является грубым нарушением педагогической этики. 

«Данное событие, из ряда вон выходящее, стало предметом обсуждения на родительском собрании и педагогическом совете школы. Приказом директора школы на педагога наложено дисциплинарное взыскание», – отмечается в официальном сообщении. 

Также ведомство уточняет, что по данным проведенной проверки, ученик 9 класса перед уроками написал на классной доске нецензурное слово, в результате чего и возник конфликт. 

«Стоит отметить, что учащийся состоит на учете в ПДН. Так, за 10 месяцев этого года за ним числятся 4 правонарушения: кражи и употребление спиртных напитков. Поведение учащегося неоднократно обсуждалось на заседаниях Комиссии по делам несовершеннолетних. Тем не менее эти факты не могут служить оправданием опытному педагогу, имеющему 1 квалификационную категорию и 34 года общего стажа работы», – говорится в информации, опубликованной на сайте Министерства. 

Минобрнауки РТ рекомендовал обратить серьезное внимание руководителей муниципальных органов управления образованием на соблюдение норм педагогической этики директорами и педагогами образовательных организаций, а также усилить воспитательную составляющую учебного процесса. 

По поручению министра образования и науки РТ Рафиса Бурганова, вопрос соблюдения педагогической этики будет вынесен на всеобщее республиканское родительское собрание, которое состоится в начале декабря 2018 года.

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

1

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное