18+

5 вещей, которые нельзя делать утром

Помните старую притчу, где вредная-превредная тетя с утра пораньше чихнула и так прочихала весь день до заката? А планировала-то не чихать, а богатеть. Я сюжет сказки плохо помню, но отчего-то она на меня, тогда совсем несмышлёную, произвела сильное впечатление. Думаю, значит утро надо начинать с полезных дел, чтобы день прошел на все сто! Сегодня я хочу поделиться своими нехитрыми правилами доброго утра.

5 вещей, которые нельзя делать утром

Помните старую притчу, где вредная-превредная тетя с утра пораньше чихнула и так прочихала весь день до заката? А планировала-то не чихать, а богатеть. Я сюжет сказки плохо помню, но отчего-то она на меня, тогда совсем несмышлёную, произвела сильное впечатление. Думаю, значит утро надо начинать с полезных дел, чтобы день прошел на все сто! Сегодня я хочу поделиться своими нехитрыми правилами доброго утра.

Правило №1. Никаких «Еще пять минуточек»!!!

Бросьте уже, наконец, переставлять будильник на пять минут. И еще на пять минут, и снова на пять минут и так – много-много раз. Долгие годы это было частью моего «Я». Но меня спас супруг – когда мы стали жить вместе, он, устав от утренних трелей, поставил вопрос ребром – либо я, либо будильник. Теперь я счастлива в браке и встаю после первого звонка. И вот что я узнала. Оказывается, засыпая каждый раз снова, ты начинаешь новый цикл сна. В итоге - встанешь разбитым и будешь ходить букой весь день - настроение будет на нуле.

Правило № 2. Утро начинается не с кофе.

А это стало для меня шоком. Говорят, что кофе едва ли можно назвать утренним напитком. Оказывается, утром наш организм и без того испытывает стресс – ведь его так рано подняли. В этот момент в крови человека увеличивается количество хитрого гормона - кортизола. Да, это его называют «гормоном стресса» – он необходим организму в стрессовых ситуациях, чтобы защищать нас. Так вот, я вычитала, что если пить кофе по утрам, то кортизол на протяжении дня вырабатываться будет в меньших количествах. А приведет это к сбою биоритмов и чрезмерной раздражительности. А что еще говорят те самые эксперты? Кофе они рекомендуют пить только через три часа после пробуждения. А натощак лучше выпить стакан воды. Организм скажет нам «Спасибо». Думайте или ставьте эксперимент, лично я этот пункт для себя ставлю под сомнение. Уж что точно мне гарантирует раздражительность – так это не выпить кофе утром. Хотя по-другому я не пробовала. Возможно, стоит рискнуть.

Правило №3. Нельзя лишать себя завтрака

Стоит ли в очередной раз вспоминать прописное «завтрак – сам, ужин – врагу» или говорить про то, что от завтрака зависит ваша работоспособность на протяжении дня? Просто принимаем, как аксиому – лучше по утрам завтракать, чем наоборот. И вот что важно – сжевать хоть что-нибудь – это не завтрак. А то моя дочь уже который год выступает с предложением есть за завтраком чипсы и колу.

Правило №4. Нельзя заправлять постель.

И вот, барабанная дробь. Заправлять по утрам постель не рекомендуется. Говорят, все потому, что она становится желанным домом для неприятных жильцов без прописки – пылевых клещей. Эксперты утверждают, что в постели могут жить миллионы этих паразитов. Так вот, это стадо только сидит и ждет, когда мы застелим постель и дадим им возможность плодиться и размножаться. Ведь человеческий пот, который остался на простынях, одеяла и подушках, не сможет испариться. Такие дела. А уж если непреодолимой силой тянет все-таки заправить кровать, то не советуют это делать сразу после пробуждения.

Правило №5. Нельзя хвататься за телефон.

Вы представьте, еще каких-то 10-15 лет назад мы и представить себе не могли бы, что утро у нас будет начинаться так. Проснулись, потянули руки к телефону, пролистали ленты в соцсетях, ответили на все сообщения и комментарии. И уже потом с чувством выполненного долга – к остальному. А давайте попробуем не брать телефон в руки хотя бы ближайшие полчаса. Это подарит нам возможность начать день с более полезных дел.

А вообще, к чему я это все? Главное, что я хочу сказать – это пожелать, чтобы ваши дни всегда были удачными. Несмотря на то, с чего вы начали свое утро. Даже если проспали или не успели позавтракать, а может не очень хорошо спали, потому что думали о пылевых клещах – пусть ничто не портит вашего настроения. И пусть будет достаточно одной улыбки для того, чтобы все складывалось, как надо! Удачных дней, друзья! 
Всегда ваша Маша Захарова

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное