18+

Рособрнадзор рассказал о возможных изменениях в заданиях основного госэкзамена

В обновленных экзаменационных материалах для выпускников 9-х классов акцент делается на практические задания.

Рособрнадзор рассказал о возможных изменениях в заданиях основного госэкзамена

В обновленных экзаменационных материалах для выпускников 9-х классов акцент делается на практические задания.

Федеральный институт педагогических измерений (ФИПИ) готовит модели контрольных измерительных материалов (КИМ) для итоговой аттестации девятиклассников. В обновленных экзаменационных материалах акцент делается на практические задания. Об этом сообщает пресс-служба Рособрнадзора.

Для итоговой аттестации девятиклассников подготовлены модели КИМов по истории, обществознанию, географии, биологии, физике, химии и информатике. Так, впервые в материалы по географии включена работа с информационными сообщениями СМИ. В экзаменационных заданиях по химии и физике предусмотрена возможность проведения эксперимента.

«Экзамены по информатике, химии, физике и биологии составлены в соответствии со Стратегией научно-технологического развития РФ, что в будущем позволит выпускнику легче ориентироваться в профессиональной среде», – говорится в сообщении пресс-службы.

Кроме того, новые КИМы по всем предметам состоят из заданий, которые помогут школьникам продемонстрировать творческие и аналитические способности. Например, предлагается визуальная картинка определенной ситуации, по которой выпускники должны высказать свое мнение или дать оценку.

Устное собеседование по русскому языку, которое станет допуском к итоговой аттестации девятиклассников, полностью построено по новым образовательным стандартам.

Часть прежних заданий сохранена в обновленных контрольно-измерительных материалах. «Это связано, прежде всего, с преемственностью содержания, изучаемого в основной школе. Например, экзамен по истории, как и прежде, ориентирован на содержание историко-культурного стандарта», – отмечается в сообщении ведомства.

На сайте ФИПИ опубликованы модели КИМов для государственной итоговой аттестации выпускников 9-х классов. Все желающие до конца года могут отправить по ним свои замечания и предложения на электронный адрес: fipi@fipi.ru. 

Полный переход основной школы на федеральные государственные образовательные стандарты планируется в 2019-2020 учебном году. В перспективе КИМы будут учитывать требования госстандартов.

Источник: Татар-информ

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное