18+

В Татарстане решено 85% обращений жителей в «Народный контроль»

Уполномоченный по правам человека в РТ призвала жителей Татарстана активнее пользоваться государственной информационной системой «Народный контроль».

В Татарстане решено 85% обращений жителей в «Народный контроль»

Уполномоченный по правам человека в РТ призвала жителей Татарстана активнее пользоваться государственной информационной системой «Народный контроль».

Государственная информационная система «Народный контроль» действует в Татарстане с 2012 года. За это время жители подали в ГИС более 170 тыс. заявок. Более 150 тыс. обращений, это 85 процентов от общего количества, решены. Об этом сообщила в интервью ИА «Татар-информ» уполномоченный по правам человека в РТ Сария Сабурская.

«Подать заявки в «Народный контроль» люди могут по 60 категориям, в том числе и по коррупционным проявлениям. В этом году в систему поступило 25 заявок в сфере коррупции. Я не думаю, что коррупционных проявлений нет. Просто пока активность наших граждан не очень высока в этой части», – отметила собеседница агентства.

Больше всего обращений от жителей Татарстана поступает категории «Благоустройство территории», «Содержание и ремонт муниципальных дорог», «Организация дорожного движения», «Нарушения в наружной рекламе» и «Нарушения правил продажи алкогольной продукции». По 12 тысячам уведомлений запланированы работы, еще по 12 тысячам дан мотивированный отказ.

«Направление «Противодействие коррупции» введено в 2015 году и включает 17 категорий. После подачи заявки по факту коррупции только пользователь сможет ее увидеть в системе, а также отслеживать реакцию со стороны органов власти и результаты данного обращения. Заявки коррупционного характера закрыты для всех пользователей. Также для общего обзора закрыты обращения по фактам незаконного изготовления алкогольной продукции или ее продажи, по проблемам терроризма», – подчеркнула Сабурская.

Уполномоченный по правам человека в РТ призвала жителей Татарстана активнее пользоваться государственной информационной системой «Народный контроль», сообщает ИА «Татар-информ».

Для того чтобы отправить уведомление, нужно зарегистрироваться в ГИС РТ, выбрать нужную категорию и написать заявку, подкрепив материал фотографией.

От жителей Альметьевского района в ГИС «Народный контроль» поступило 13 346 обращений. Решено 11 228 уведомлений, по 1 028 вынесен мотивированный отказ, по 1 003 мероприятия запланированы, 87 находятся в работе. Самая популярная у альметьевцев категория – «Благоустройство территории», в нее отправлено 5608 сообщений.

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное