18+

Население Татарстана в 2018 году выросло на 30 тысяч человек

Сохранить естественный прирост жителей Татарстану помогает государственная программа поддержки материнства на селе.

Население Татарстана в 2018 году выросло на 30 тысяч человек

Сохранить естественный прирост жителей Татарстану помогает государственная программа поддержки материнства на селе.

Татарстан остается в списке регионов РФ, где рождаемость опережает смертность, хотя в целом по стране наблюдается убыль населения. Об этом сообщил министр экономики Татарстана Фарид Абдулганиев. 

«В Татарстане за 8 месяцев 2018 года прирост составил свыше 30 тысяч человек, или 0,2 на 1 тысячу населения. Это хорошая положительная динамика. В целом по России этот показатель на сегодняшний день составил минус 2 человека на 1 тысячу человек», — сказал Абдулганиев в ходе парламентских слушаний по бюджету в Госсовете РТ. 

По словам министра, сохранить естественный прирост населения Татарстану помогает программа поддержки материнства на селе. Матерям в возрасте до 25 лет за первого ребенка выплачивается единовременное пособие в 50 тысяч рублей, кроме этого матерям в возрасте до 29 лет выдается пособие в сумме 100 тысяч рублей при рождении третьего ребенка. 

Как было озвучено на парламентских слушаниях, положительной динамике рождаемости также способствует и стабильный рост средней зарплаты в регионе. По итогам января — июля текущего года средняя зарплата выросла на 8,6 процента к уровню соответствующего периода прошлого года и составила 33,9 тысячи рублей. При этом индекс потребительских цен в 2018 году в республике оценивается на уровне 102,9 процента к декабрю 2017 года. 

Источник: Татар-информ

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное