18+

Знаменитая фотовыставка «Жены Героев» открылась в Альметьевске

24 героини стали участницами проекта.

24 героини стали участницами проекта.

Девушки в военных мундирах на плечах. 24 героини стали участницами проекта «Жены Героев». Выставка открылась в центре «Нур». На фотографиях изображены не только жены, но и матери российских военнослужащих. Каждая из них взяла на фотосессию особую вещь: Орден Мужества, письмо-оберег, снимок любимого или память о муже. О проекте и его участницах, их историях, чувствах и надеждах — в сюжете ЮВТ-24.

Простое светлое платье, прямой взгляд и письмо в руках. В нежный образ вкрадывается военный мундир. И понимаешь, это не простая фотосессия. Участницами проекта «Жены Героев» стали 24 женщины: супруги и матери российских солдат.  Анастасия — одна из них. Послание с фотографии называет письмом удачи, которое поможет ее мужу вернуться домой живым и здоровым. В январе он был ранен, несколько месяцев провел в госпитале. 

 «В Августе его снова забрали, и это письмо с ним. Оно его везде сопровождает, оберегает. На обратной стороне нарисованы ладошки детей и наши с ним, все вместе, вчетвером. Когда он уходил, он сказал: «я вернусь», и мы поверили», — делится трогательными воспоминаниями Анастасия, участница проекта.

На каждой из фотографий — женщины, красивые, нежные, в то же время сильные, стойкие. Они не выбирали такую свою судьбу, но с честью и смелостью, не меньшей, чем у мужей и сыновей, выполняют роль надежного тыла. У кого-то в руках снимок любимого супруга, кто-то обнимает его китель с Орденом мужества. Проект «Жены Героев» родился в Самаре, начал свою работу в Альметьевске. Фотографы и визажисты приняли в нем участие на безвозмездных началах.

«Мы были рады участвовать как волонтеры, это хоть маленький но все-таки вклад в поддержку наших девочек». — Ганжина Самиева, владелица салона красоты.

Выставку «Жёны героев» в центре «Нур» можно увидеть по 24 августа с 12:00 до 18:00 часов. Открытие посетил глава района, который пообщался с участницами проекта.

Среди работ на светлом фоне на эти 4 сразу обращаешь внимание. На трех из них девушки, чьи мужья не вернулись домой живыми, на еще одной мама погибшего бойца. Сразу две героини проекта – родные Динара Кадырова. 

Он был призван в октябре 2022 года, уходил с уверенностью в победе и своем возвращении. Его провожала семья. Динар погиб героически, спасая сослуживцев. И его жена очень хотела, чтобы о подвиге  узнали все. Фотопроект – ее возможность сказать об этом.

«Я горжусь им, несмотря на то, что его нет рядом, я знаю, что он не мог поступить иначе, ценой собственной жизни спасал своих боевых товарищей», — сказала в интервью Айназ Кадырова, участница проекта.

Айназ уверена, муж гордился бы ими. 

«Он очень любил нас. Он всегда говорил: ты сильная, ты справишься. Поэтому я не могу подвести», — резюмировала Айназ Кадырова.

Продолжение Динара Кадырова будет жить в его сыне и дочери, которая скоро появится на свет. 

Катерина Машенцева, Ильнур Залятов, Новости юго-востока

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

1

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное