18+

Жители Альметьевска провели собственный субботник во дворе своего дома

Традицию горожане поддерживают уже более 10 лет.

Традицию горожане поддерживают уже более 10 лет.

У жильцов 63 дома на улице Маяковского своя традиция. Больше 10 лет они выходят убирать дворовую территорию, как только растает снег. 

Традиционный экологический двухмесячник стартует в Татарстане с 1 апреля. Его мероприятия охватят очистку берегов рек, озер, уборку проблемных территорий: гаражных кооперативов и заброшенных зданий. 

В Альметьевске первый общерайонный субботник наметили на 15 апреля. А активным гражданам особый повод не нужен. Вместо того, чтобы спокойно отдыхать дома после работы, жильцы 63 дома на улице Маяковского вышли на уборку. Помогают им дворники из управляющей компании. 

– ЖЭУ у нас работает – нареканий и вопросов нет. Но и сами выходим – создаем чистоту во дворе. И быстрее получается, и самим приятно, что мы внесли какой-то вклад, – отметил местный житель Дмитрий Краснов. 

Он живёт на ул. Маяковского,63 уже 10 лет. И такие «субботники» в их дворе – традиция. Фронт работы – убрать опавшие листья и бытовой мусор, если такой найдется. Площадь работы – около 2 тысяч квадратных метров. 

Альфия Ибрагимова уточняет: традиции выходить на субботники, пусть даже и не в субботу, как минимум 12 лет – столько она живет в этом доме. Обычай новому поколению жильцов достался от предыдущего. И особого приглашения на уборку Альфие Ибрагимовой не нужно. 

– Я люблю красоту, чистоту. У нас очень красивый и дружный двор. Наши пока только начинают подтягиваться, но я уверена – за час мы такую песню наведем, – считает женщина. 

Старожилы отмечают: раньше было больше бытового мусора – теперь в основном это листья и трава. Связывают они это и с тем, что в 2021 году территория вошла в программу «Наш двор». С появлением урн у подъездов и площадки для сбора ТКО, соблазн кидать отходы где попало возникает все реже. Но и общественный надзор никто не отменял. 

– Если я замечаю, что у нас детвора начинает безобразничать, то прошу их убрать, могу и помочь. И объясняю: «Хотим красивый двор – давайте уберем. Не хотим – давайте еще и плюнем сверху, – рассказывает Альфия Ибрагимова.  

5 кубов опавших листьев и совсем немного бытовых и твердых отходов получилось собрать у активистов почти за 2 часа. А еще каждый из жильцов, кто не на пенсии, выйдет и на общерайонный субботник 15 апреля. 

Тимур Туманов, Новости юго-востока

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное