18+

За хранение наркотиков Альметьевский суд назначил нижнекамцу 4 года колонии

Во время заседания мужчина утверждал, что слышит голоса и его мучают головные боли.

Во время заседания мужчина утверждал, что слышит голоса и его мучают головные боли.

10 лет лишения свободы грозит нижнекамцу за незаконное хранение наркотиков. Дело рассмотрели в Альметьевском городском суде. Ему вменяют в вину преступление, предусмотренное 2 частью статьи 228 «Хранение наркотиков в крупном размере без цели сбыта».

Судебное заседание началось с ходатайства 33-летнего подсудимого о назначении психиатрической экспертизы. Он утверждает, что слышит голоса и его мучают головные боли. После недолгого перерыва суд счел, что воображаемые друзья к делу отношения не имеют.

«Суд считает, что назначение судебно-психиатрической экспертизы, заявленной в ходатайстве, нужно отклонить. Так не было представлено новых обстоятельств, которые не были учтены в ходе предварительного следствия».

История началась 1 октября. Приехав в Альметьевск, он решил приобрести наркотики. Через мессенджер получил координаты закладки. Чтобы забрать покупку, подсудимый проделал путь от автовокзала до Красноармейки. На обратном пути его встретили полицейские. 

Мужчина уже ранее привлекался и к уголовной, и к административной ответственности в Нижнекамском и Елабужском районах. 

Защита обращает внимание на ряд смягчающих обстоятельств. Гособвинитель же настаивает на том, что подсудимый имел проблемы с законом в прошлом и на путь исправления так и не встал. 

При задержании у подсудимого было изъято 2,04 грамма метилэфедрона, что подпадает под «крупный размер» и 2 часть 228 статьи Уголовного кодекса. 

 «При назначении наказания судом будет учтено, что он имеет 2 непогашенные судимости. В том числе за совершение тяжкого преступления. Вновь совершенное преступление также относится к категории тяжких, и предусматривает наказание от 3 до 10 лет», - уточнил Булат Галимов, помощник Альметьевского городского прокурора.

С начала года в Альметьевском городском суде было рассмотрено 32 аналогичных дела. Все приговоры — обвинительные. 

«Процентов 90, примерно, данной категории дел, наркотики приобретаются через интернет: через соцсети, мессенджеры. И оставление закладок. Им оставляют координаты, покупатели их оплачивают предварительно», - прокомментировал Рустам Салахутдинов, помощник председателя Альметьевского городского суда.

Приняв во внимание все обстоятельства, суд назначил наказание в виде 4 лет лишения свободы в колонии строгого режима. Приговор вступает в законную силу через 10 дней. Стороны могут обжаловать его в установленном порядке.

Тимур Туманов, Альметьевск ТВ

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное